Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие юридического права от социального. Возникновение юридических норм путем санкционирования и установления государством (институционирования).






Юридическое право - определенная законом мера возможного поведения участника данного (конкретного) правоотношения - носителя этого права. Синоним - субъективное право.

Право есть система общеобязательных, формально-определенных норм, которые выражают обусловленную экономическими, духовными и другими условиями жизни государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер; издаются и санкционируются государством в определенных формах и охраняются от нарушений, наряду с мерами воспитания и принуждения; являются регулятором общественных отношений.

Право - это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Социальное право – это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат (в виде пенсий, пособий и компенсаций), медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определенным законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Юридические нормы, обладая всеми признаками социальных норм, в то же время имеют и ряд особенностей. Эти нормы устанавливаются государством, являются общеобязательными, охраняются от нарушений государственной защитой, в том числе мерами принуждения, имеют фор­мально-определенный характер (что предполагает их четкость, точность, конкретность содержания правила, выражение в юридических источни­ках), представляют единую систему в обществе. Таким образом, юриди­ческие нормы -это общеобязательные, формально-определенные прави­ла поведения общего характера, исходящие от государства и обеспечен­ные его принудительной силой.

 

48) Понятие правовой нормы, ее признаки. Общность правовой нормы с другими социальными нормами. Особенности правовых норм: обязательность, формальная определенность, конкретность в определении круга субъектов права, их прав, обязанностей и гарантий.

Норма права - общеобязательное для всех членов общества формально установленное правило поведения, созданное с целью упорядочивания наиболее важных общественных отношений.

Признаки:

1. Общеобязательность для всех членов общества (нормы права определяет меру должного и противоправного поведения для всех субъектов права).

2. Нормативность и формальная определенность (нормы права закреплены в нормативных правовых актах, принимаемых в установленном законом порядке).

3. Тесная взаимосвязь с государством (нормы права исходят от государства и закрепляются с помощью государственных процедур).

4. Наличие властного предписания в сущность нормы права (норма права может, как обязывать одних субъектов права совершать юридически значимые действия, так и избегать совершения каких-либо действий).

5. Норме права свойственна собственная структура, состоящая из гипотезы, диспозиции и санкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.