Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные и субъективные факторы, воздействующие на процесс становления права.






Объективное - это то, что принадлежит самому объекту, не зависит от субъекта, существует независимо от сознания человека.

Субъективное – то, что свойственно субъекту (человеку), что зависит от его сознания и деятельности. В праве воплощено и объективное и субъективное. В правоведении утвердились понятия «объективное право» и «субъективное право».

Объективное право – это право вообще, его сущность, принципы, предписания, провозглашаемые им права и свободы как возможность их использования соответствующими субъектами; это то, что образовано, что существует как объективная реальность, не зависящая от конкретного субъекта.

Субъективное право создаётся сознательной деятельностью конкретного субъекта на основе объективного права. Субъективное право – это право конкретного лица достигать своего права, т.е. определённого блага или удовлетворения своего законного интереса, при необходимости – бороться за него, требовать соответствующего поведения от других лиц, пользоваться своим правом и отстаивать его законными способами от посягательств на него от кого бы то ни было.


43) Два этапа в происхождении права. Формирование социального (" общесоциального", " договорного", " предправа", " протоправа", " мононорм, " " универсальных норм социальной жизни", " изначальной формы социального регулирования", неписаного (договорного права) и права юридического (" судебного", " государственного", " специально-социального", писаного) права.

Можно выделить два основных пути развития права. Там, где господствующее положение занимает государственная собственность, основным источником, способом фиксации правовых норм становятся, как правило, сборники нравственно-религиозных положений.

В обществе же, основанном на частной собственности, которая обусловливала необходимость равенства прав собственников, развивалось, как правило, более обширное, отличающееся более высокой степенью формализации и определенности законодательство, и прежде всего гражданское, регулирующее более сложную систему имущественных общественных отношений.

Мононормы первобытного общества – это единые, нерасчлененные нормы, определявшие порядок организации общественной жизни, взаимоотношений между членами общества, отправления религиозных обрядов, ритуалов, этикета, исполнявшиеся в силу обычая.
Протоправо -регулятивная система первобытного общества, имеющая квазиюридический характер. По утверждению ученых, примитивное право представляет «бесформенную груду» норм, с помощью которых примитивные культуры решают конфликты, являющиеся эмбрионально правовыми. Оно характеризуют ту стадию правового развития, которая связана с распадом первобытного общества, возникновением в его недрах регулятивной системы, которая способна была интегрировать общество в единый социальный организм. Как социальный институт примитивное право должно удовлетворять следующим признакам: оно выражается в решениях политического авторитета; включает в себя отношения между двумя сторонами спора; характеризуется регулярностью применения; обеспечивается санкциями.
Предправо общинно-родового строя утверждало, главным образом, запреты, табу в системе обычаев, религиозных верований.

Договорное право (в объективном смысле) – система гражданско-правовых норм регулирующих отношения, связанные с заключением, содержанием, формой, действием, исполнением, изменением и прекращением гражданско-правового договора, а также иные отношения основанные на договорах или в связи с ними.

Общесоциальное (естественное) право основывается на идее определяющего характера естественных прав в системе права. В основе права должны лежать естественные права, а не закон.

Писаное право - это закон и другие нормы, исходящие от органов власти и зафиксированные ими в определенной редакции. Неписаное право - это нормы, складывающиеся в самой практике. Если такие сложившиеся в практике правила поведения людей не получают признания и защиты от государственной власти, они остаются простыми обычаями (так называемыми бытовыми);

Государственное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, определяющие организационное единство общества, основы конституционного строя РФ, основы правового статуса человека, федеративное устройство государственной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.