Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая теория происхождения права






Обосновывает происхождение права объективными условиями жизнедеятельности людей, существующими в рамках национального государства. Развивалась представителями исторической школы права, находившейся в яростной оппозиции к школе естественного права (Г. Гуго, К. Д. Савиньи, Г. Пухта).Право вырастает из национального духа, «народного духа». Законодатель же должен уловить «общее убеждение нации» и точно выразить его в позитивном праве. Произвола в установлении права нет. Законодатель не изобретает право, а в лучшем случае выбирает наиболее приемлемое для него, «подсказанное».Главный принцип существования права – саморазвитие. Индивиды могут быть пассивными носителями юридических установок, но не их создателями.

Договорная теория (теория договорного происхождения права) объясняет происхождение права общественным договором -- результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов. Отдельные положения этой теории развивались в V -- IV веках до н. э.

Родоначальником психологической школы права считается Л. И. Петражицкий, работавший в университетах России, а после первой мировой войны -- в Польше. Л. И. Петражицкий и другие представители психологического направления (В. Лундштет, К. Оливекрона, А. Росс) утверждают, что психика людей -- фактор, определяющий развитие общества, его морали, права, государства. С точки зрения Л. И. Петражицкого, первичными в праве являются психическое правовое переживание, правовые эмоции. Правовое переживание носит императивно (обязанность)-атрибутивный (правомочие) характер. В этом переживании правомочие и обязанность неразрывно связаны. Норма права представляет собой результат такого переживания, мысленное явление, выражающее связь правомочия и обязанности. Именно правовые переживания есть звенья, соединяющие общество и придающие ему стабильность.

 

Диалектико-материалистическая) теория происхождения государства связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми противоречиями. Помнению сторонников данной теории, «государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий»

Теория произвольного установления права. Противники – школа естественного права, те, кто думали, что путем одного разума можно из начал естественного права извлечь идеалы норм, пригодных для народов. Своего пика теория произвольного установления права была во времена Французской революции. Так возникла историческая школа юриста (права). Сформировалась в первой четверти 19 века, возникла не на пустом месте – предтечей можно считать Монтескье, который отмечал важность места и времени развития права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.