Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая школа права. Право как результат особых психических переживаний человека, его правовых эмоций (двусторонние, обязательно-притязательные переживания).






Идеи школы оформились в XX в. Право рассматривается как результат особых психических переживаний человека, его правовых эмоций. Психика – фактор,
определяющий развитие общества, в том числе морали, права,
государства. Все правовые переживания делятся на два вида – переживания позитивного (установленного государством) и интуитивного (личного, автономного) права. Интуитивное право в отличие
от позитивного выступает подлинным регулятором поведения людей (Л. И. Петражицкий, М. А. Рейснер, Э. Росс).

Социальный момент в праве не игнорируется, но воспринимается под углом зрения психологических переживаний, поскольку в них он отражается. Объективно в области права существуют только психические переживания, связанные с представлением одного человека, пользующегося каким-либо правом требовать выполнения определенных обязанностей, лежащих на другом человеке. В психологической теории различается право официальное и неофициальное. Официальное право установлено государством и поддерживается им. Неофициальное лишено этой поддержки, но действует в качестве права в силу осознания его таковым. Это означает, что правовые нормы могут создаваться и помимо государства в результате определенных эмоций и переживаний человека по поводу права. Право рассматривается не как общественное явление, связанное с государством, а как нечто интуитивное, как явление, существующее в сфере эмоций, индивидуальных психических переживаний человека.

36) Возрожденная (современная) естественная школа права (неотомистское, экзистенциалистское, феноменологическое, герменевтическое направления); право как общечеловеческие идеалы и ценности, которые должны отражаться в положительном праве. В XX веке начались процессы возрождения и модернизации идей естественного права, что вылилось в появление школы возрожденного естественного права.

Одним из важных направлений обновления естественного права стала антитоталитарная интерпретация естественно-правовых идей и принципов, активная разработка заморочек естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека, ценности права, плюсы личности, правового страны, что приметно подняло престиж естественно-правовой идеологии в публичном мировоззрении послевоенной Европы, усилили ее теоретические позиции и практическое влияние во почти всех сферах политической и правовой жизни стран.

В целом для возрожденного естественного права характерен приметный поворот к настоящим и определенным нюансам правовой практики, свидетельствующий о чуткости естественно-правовой мысли к актуальным дилеммам реальности и возможности предложить свои ответы и решения.

Согласно теории возрожденного естественного права то право, которое создается государством, является производным по отношению к высокому, естественному праву, вытекающему из людской природы. Положительное право, другими словами нормы, установленные государством, признается правом лишь в этом случае, ежели оно не противоречит естественному праву, другими словами общечеловеческим принципам свободы, равенства, справедливости для всех людей.

В рамках теории возрожденного естественного права выделяются несколько направлений: неотомистское; феноменологическое; экзистенциалистское; герменевтическое.

Каждое из этих направлений имеет особенности в понимании сущности естественного права и его соотношения с позитивным правом, но все они исходят из того, что независимо от государства существует право естественное, являющее собой общечеловеческие ценности, и в соответствии с ними должно устанавливаться позитивное право; положительное право легитимно, если оно соответствует праву идеальному, идеальным ценностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.