Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы преподавания психологии в школе и вузе.






Закрепление изученного материала на занятиях по психологии может достигаться путем повторения или выполнения практических заданий с использованием изученного материала. Для повторения может использоваться узнавание, когда сам преподаватель несколько раз повторяет какую-либо мысль, тезис, определение. Эффективность такого повторения, как правило, невелика, поскольку учащиеся остаются пассивными. Лучшим способом повторения являются различные виды воспроизведения: простое воспроизведение, резюмирующее повторение, систематизирующее повторение. Причем для развития мышления и умения понимать смысл информации, содержащейся в рассказе преподавателя или в тексте книги, большее значение имеют последние два вида повторения. Резюмирующее повторение предполагает краткое изложение основных тезисов (мыслей) услышанного или прочитанного учебного материала. Оно позволяет научиться отделять главное от второстепенного и обобщать изученный материал. Систематизирующее повторение нацелено на объединение в определенную систему изученной ранее разрозненной информации. Оно дает возможность развития мыслительной операции синтеза. Хорошим способом систематизирующего закрепления может стать составление таблиц и схем. Следует помнить о правильном распределении повторения во времени.

Опрос учащихся на уроке может служить как целям контроля усвоения знаний, так и целям закрепления знаний. Обычной для школы формой опроса является развернутый устный ответ, когда один ученик отвечает у доски, а остальные слушают. В этом случае ставятся вопросы, требующие изложения довольно большого объема учебного материала. Другой тип опроса — фронтальный устный или письменный опрос группы учащихся. В таком случае ставятся более конкретные вопросы, требующие относительно краткого ответа.

Формы учебных занятий и методика их проведения.

-- Лекционная форма обучения. Основные функции лекции: информационная; ориентирующая; разъясняющая; убеждающая (прямое и косвенное доказательство); увлекающая. Содержание лекции. Принципы отбора материала для лекции. Методика чтения лекции. Требования к методике лекционного преподавания. Наглядность в преподавании теоретической психологии: использование литературных примеров. Метафора в преподавании психологической метатеории.

-- Практические, семинарские и лабораторные занятия в учебных группах. Основные формы практических занятий: семинары-практикумы; семинары - дискуссии; собственно практические занятия; лабораторные занятия. Учебная задача - основная структурная единица практического занятия. Два принципа разработки учебных задач: " от теории - к практике", " от жизни - к теории". Учебные задачи для лабораторных занятий. Методические требования по преподаванию лабораторных занятий. Методика организации и управления учебной дискуссий. Общая схема действий преподавателя по подготовке и проведению семинарского (практического) занятия.

-- Контроль и коррекция учебной деятельности студентов. Самоконтроль в форме специфического учебного действия. Методика обучению самоконтролю. Основные и условия эффективности контроля учебной деятельности. Аттестация и экзамен как формы педагогического контроля.

Особенности преподавания практической психологии.

-- Обучающий тренинг и тренинг личностного роста. Особенности учебных задач в практической психологии. Особенности обучения различным направлениям практической психологии. Супервизия как основной метод контроля учебной деятельностью студентов в практической психологии.

Это упорядоченное взаимодействие преподавателя с обучаемыми, направленное на достижение дидактической цели, включает в себя следующие главные звенья взаимодействия:

1) деятельность педагога:

разъяснение студентам целей и задач обучения;

› ознакомление с новыми знаниями;

управление процессом осознания и приобретения знаний и умений;

управление процессом познания научных закономерностей и законов, перехода от теории к практике;

организация эвристической и исследовательской деятельности;

проверка и оценка изменений в обученности и развитии обучаемых;

2) деятельность обучаемых:

собственная деятельность по созданию положительной мотивации учения;

восприятие новых знаний, умений, анализа, синтеза, сопоставления и систематизирования закономерностей и законов;

понимание причинно-следственных связей; приобретение умений и навыков, их мотивация;

практическая деятельность по самостоятельному решению возникающих проблем; самоконтроль и самооценка достижений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.