Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет искусственного освещения мастерской






В производственных помещениях предприятия предусматривается искусственное освещение, которое обеспечивается устройством ламп и светильников.

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное. Для искусственного освещения устанавливается газоразрядные лампы (накаливания, люминесцентные, ртутные высокого давления, металлогалогенные, натриевые). Наиболее гигиеничным считается свет люминесцентных ламп, поскольку их больше всех приближается к естественному.

При освещении производственных помещений, рабочих мест и других объектов и ремонтных предприятиях применяется как общее, так и комбинированное искусственное освещение.

Общее предназначено для освещения всего помещения в целом. Поэтому светильники общего освещения обычно размещают в верхней зоне помещения равномерно или применительно к расположению оборудования.

Комбинированное освещение применяется, когда концентрируют световой поток непосредственно на рабочих местах.

При необходимости дополнительного освещения отдельных рабочих мест прибегают к устройству местного освещения, которое осуществляется установкой светильников с люминесцентными лампами необходимого исполнения по защите от воздействия факторов окружающей среды, а при их отсутствии – светильников с лампами накаливания.

Выбор светильников, соответствующих условиям среды и характеру технологического процесса, производится с учетом их светотехнических характеристик, конструктивного исполнения и экономической эффективности от работы проектируемой осветительной установки в зависимости от условий среды производственных помещений.

Расчет искусственного освещения по методу коэффициента использования светового потока сводится к определению количества n осветительных приборов (источников света), необходимых для общего освещения.

Расчет ведется исходя из норм освещенности по формуле

 

(1.37)

где Fc – световой поток одного осветительного прибора, лм. Принимаем (ЛБ 80-4) Fc = 5300 лм.

Eн – нормированная освещенность, лк значения которое выбирается в зависимости от характера работы на участке или отделении. Принимаем Eн = 300 лк.

Sn – площадь помещения, Sn = 2592 м2.

Z – коэффициент минимальной освещенности Z = 1, 2.

Кз – коэффициент запаса освещенности, учитывающие запыление светильников. Принимается Кз = 1, 4.

η – коэффициент использование светового потока на плоскости, т.е. отношение потока, падающего на расчетную поверхность к суммарному потоку всех ламп.

Коэффициент использование светового потока η определяется в зависимости от показателя φ, учитывающего форму помещения:

 

(1.38)

 

где Sn – площадь помещения, Sn = 2592 м2;

h – высота подвески осветительных приборов над освещаемой рабочей поверхности h = 7, 0 м.

a, b – соответственно ширина и высота помещения, (a = 72, 0 м) и (b = 8.2 м).

 

 

Коэффициент использование светового потока на плоскости, т.е. отношение потока, падающего на расчетную поверхность к суммарному потоку всех ламп равным η =0, 60.

 

Годовой расход электроэнергии при комбинированном освещении (Wг, кВт ч) определяется путем сложения активных нагрузок от местного и общего освещений по формуле

 

 

где Руст – суммарная установленная мощность потребителей электроэнергии отделений (участков) предприятия, кВт ч. Принимаем Руст = 82, 4 кВт ч.

Кс – коэффициент спора, учитывающий неодновременность работы потребителей электроэнергии, их загрузку и потери в сетях и потребителях, которое равняется Кс = 0, 25.

Фо – годовое время работы оборудования, ч (принимаем Фо = 650).

Кз – коэффициент загрузки оборудования по времени (Кз = 0, 75).

 

кВт ч.

 

где Руст – суммарная установленная мощность потребителей электроэнергии отделений (участков) предприятия, кВт ч. Принимаем Руст = 82, 4 кВт ч.

Кс – коэффициент спора, учитывающий неодновременность работы потребителей электроэнергии, их загрузку и потери в сетях и потребителях, которое равняется Кс = 0, 25.

Фо – годовое время работы оборудования, ч (принимаем Фо = 650).

Кз – коэффициент загрузки оборудования по времени (Кз = 0, 75).

 

кВт ч.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Разраб.
Акбаров Н.А
Провер.
Тюрин Д.Л.
Реценз
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТ   РАСЧЕТ ГОДОВОЙ ПРОГРАММЫ РЕМОНТНОЙ МАСТЕРСКОЙ
Лит.
Листов
   
ИГСХА им. Беляева Д.К.Беляева ИГСХА им. Д.К.Беляева Д.К.Беляева

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.