Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Друзья открыты и честны друг с другом




Иисус хотел, чтобы Его друзья знали все это заранее, чтобы они были готовы к тому, когда все это произойдет. " Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились... Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том..." (Иоанна 16: 1, 4). Он не хотел, чтобы эти события застали их врасплох.
Это иллюстрирует важную истину: друзья открыты и честны друг с другом. В супружеских взаимоотношениях этот принцип особенно важен. Одной из больших проблем во многих браках является то, что мужу и жене трудно общаться друг с другом как друзьям. Они являются больше " рабами", чем друзьями, их отношения больше похожи на отношения брата и сестры, чем мужа и жены. Им так же трудно открыть­ся друг другу, как открыться родственникам или знакомым. Большинство людей не делится самым сокровенным с родителями или братьями и сестрами. Они не говорят от­крыто о своих самых больших мечтах или самых глубоких страхах, о своих лучших добродетелях или худших недостат­ках. Однако они будут говорить об этих вещах со своими друзьями. Дружба между мужем и женой, характерная своей открытостью и честностью, совершенно необходима для счастливого, успешного и процветающего брака.
Большинство людей вступают в супружескую жизнь, не рассказав друг другу всего о себе. В некотором роде это счи­тается само собой разумеющимся. Невозможно в самом начале взаимоотношений быть абсолютно откровенными, поскольку какие-то вещи открываются только по мере разви­тия отношений. Тем не менее, жених и невеста должны узнать друг о друге как можно больше – как хорошего, так и плохого - до того, как они предстанут перед алтарем.
Для этого особенно подходит период ухаживания и время от помолвки до свадьбы, однако часто мужчина и женщина сосредоточивают все свои силы на том, чтобы вести себя друг перед другом исключительно хорошо и показать себя с луч­шей стороны. Боясь разрушить развивающиеся взаимоотно­шения, они на цыпочках обходят проблемы и избегают како­го-либо упоминания привычек или особенностей, которые их раздражают друг в друге. Если они не научатся быть чест­ными друг с другом на этом этапе своих взаимоотношений, их ожидает непредвиденная встреча с реальностью позже, когда они поженятся и эти вещи неизбежно выйдут наружу.

Жених и невеста должны узнать друг о друге как можно больше – как хорошего, так и плохого – до того, как они предстанут перед алтарем.

Например, если Джон раздражителен, он должен честно признаться в этом Саре, и чем раньше, тем лучше: " Знаешь, мне бывает сложно контролировать себя. Я легко срываюсь. Господь помогает мне меняться в этой сфере, но мне еще далеко до совершенства. Я просто хочу сказать тебе, что если я сорвусь, тебе не нужно принимать это лично. Просто прос­ти меня". В этом случае первая вспышка гнева Джона не ста­нет для Сары совершенной неожиданностью.
Сара может страдать от чувства ревности или критициз­ма. Если она заранее открыто расскажет об этом Джону, они смогут устранить всякое недоразумение еще до того, как оно успеет развиться. Они могут вместе работать над своими проблемами, помогая друг другу перерасти их.
Очевидно, для того чтобы во взаимоотношениях мужа и жены могла быть подобная честность, они должны чувство­вать себя уверенно друг с другом. Создание подобной безо­пасной атмосферы во многом зависит от взаимного уважения и доверия. Оба эти качества не только происходят от любви, но и питают ее. В Библии дружба и любовь тесно связаны между собой. " Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия" (Притчи 17: 17). " Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг более привязанный, нежели брат" (Притчи 18: 24). "... Уста его – сла­дость, и весь он – любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские! ” (П. Песней 5: 16).
Брак является высшей формой человеческих взаимоот­ношений, а дружба представляет собой высший уровень этих взаимоотношений. Каждая супружеская пара должна поста­вить своей целью достижение этого уровня и не успокаивать­ся до тех пор, пока он не будет достигнут. Но даже и тогда они не должны останавливаться в своем росте. Настоящая дружба настолько широка и глубока, что полностью охватить ее все равно не хватит ни времени, ни роста.

Брак является высшей формой человеческих вза­имоотношений, а дружба представляет собой выс­ший уровень этих взаимоотношений.

Дружба – это катализатор, который в конце концов спла­вит мужа и жену воедино подобно драгоценному камню. Брак – это земной, плотский образ взаимоотношений в духовном мире не только между Богом – Отцом, Богом – Сыном – Иису­сом Христом – и Богом – Святым Духом, но также и между Богом и людьми, которых Он сотворил. Дружба является от­личительной чертой совершенного единства и близости, су­ществующих между Отцом, Сыном и Святым Духом. Дружба также являлась природой взаимоотношений, которые были у Адама и Евы с Богом и друг с другом в Едемском саду.
Бог желает восстановить между Собой и человечеством взаимоотношения дружбы, которые были разрушены грехом. Современный мир отчаянно нуждается в четкой и честной картине того, что собой представляет дружба с Богом. Ника­кие земные взаимоотношения не приближаются к этой кар­тине больше, чем брак, а ближе всего оказывается такой брак, в котором муж и жена являются настоящими друзьями.
Несмотря на нападки и проблемы современного общест­ва, институт брака будет существовать до тех пор, пока на зем­ле будут существовать люди. Бог установил и утвердил брак, и он будет оставаться в силе до тех пор, пока Бог подведет весь физический мир к концу своего существования. Как бы ни менялись социальные и нравственные отношения, брак будет оставаться твердым, как всегда Он будет оставаться самой лучшей формой человеческих взаимоотношений, которая когда-либо существовала, потому что это – Божья идея.
Бракэто все еще великолепная идея!


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.