Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружба: высочайший уровень взаимоотношений




Взаимоотношения между мужем и женой – старейший и преобладающий вид взаимоотношений между людьми. Они предшествуют всем другим видам взаимоотношений, включая взаимоотношения между родителями и детьми, матерью и дочерью, отцом и сыном, сестрой и братом, доми­нируют над ними. Никакие другие взаимоотношения не должны быть более тесными, более личными, более близки­ми, чем те, которые существуют между мужем и женой. По­добная близость включает в себя не только любовь, но и зна­ния. Муж и жена должны знать друг друга лучше, чем кого-либо другого в целом мире. Они должны знать о симпатиях и антипатиях, о причудах и " больных местах", о сильных и сла­бых сторонах друг друга, о хороших и плохих качествах, о да­рах и талантах, о предрассудках, добродетелях и недостатках друг друга. Короче говоря, муж и жена должны знать друг о друге все, в том числе и о тех нежелательных личностных чертах, которые спрятаны от всех остальных.

Взаимоотношения не гарантируют знаний.

Знания о браке не приходят автоматически. Они не появ­ляются только потому, что два человека стали мужем и же­ной. Взаимоотношения не гарантируют знаний. Одна из са­мых больших проблем как в браке, так и в других человечес­ких взаимоотношениях касается ярлыков, которые мы используем. Слова " муж", " жена", " мать", " дочь", " сестра", " брат", " отец", " сын" описывают различные отношения в рам­ках семьи. Они также подразумевают знания или близость, которые могут как существовать, так и не существовать на самом деле.
Например, мать и дочь могут полагать, что по-настоящему знают друг друга, поскольку их " ярлыки" подразумевают наличие близких отношений: " Конечно же, мать знает свою дочь, а дочь знает свою мать". Однако в действительности так бывает не всегда. То же самое можно сказать и о других отношениях между родственниками. Называя вас моим бра­том или моей сестрой, я подразумеваю, что уже знаю вас. Поскольку мы являемся родственниками, я полагаю, что мы не нуждаемся в том, чтобы проводить время в общении друг с другом с целью знакомства.

Брак – это путь длиной в жизнь не только к близким отношениям, но и к дружбе.

Ярлыки, подразумевающие близость и глубокое знание друг друга, в действительности иногда препятствуют постро­ению истинных взаимоотношений. Муж и жена могут пола­гать, что знают друг друга просто потому, что состоят в браке друг с другом. В результате они могут так и остаться на по­верхности, не заглядывая в глубины личности друг друга для того, чтобы обрести истинное знание и построить глубокие, близкие взаимоотношения.
Брак – это путь длиной в жизнь не только к близким от­ношениям, но и к дружбе. Муж и жена должны быть самыми лучшими друзьями друг для друга. Нет более высоких вза­имоотношений. В конце концов, кто знает нас лучше, чем наши друзья? Большинство из нас расскажет своим друзьям о себе такие вещи, которые мы никогда не скажем своим род­ственникам. Между мужем и женой не должно быть никаких секретов друг от друга. По мере развития взаимоотношений они должны становиться настоящими друзьями, знающими друг о друге все – и хорошее, и плохое – и все равно любя­щими и принимающими друг друга.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.