Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход из сада




Пребывая в прекрасной обстановке Едемского сада, Адам и Ева владычествовали над творением, наслаждались совер­шенной супружеской гармонией и блаженством, а также по­стоянным общением со своим Творцом. Эти идиллические условия оказались разрушены из-за искусно замаскирован­ных происков врага. Появившись в виде змея, этот главный Божий враг поставил своей целью уничтожить чистоту, не­винность и порядок жизни в саду. Своей мишенью он избрал женщину, а своим оружием – сомнение.

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых соз­дал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, Только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете; Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И от­крылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания»(Бытие 3: 1-7).

Поскольку Ева нисколько не удивилась тому, что змей заговорил с ней, будет резонно заключить, что этот разговор между ними был уже не первым. В своей невинности отно­сительно познания добра и зла Ева не имела причин не дове­рять словам змея или подозревать его в обмане. Его вопрос был очень тонким, и с его помощью он посеял в разуме Евы семя сомнения в Божьей честности: " А что, Бог вправду ска­зал вам не есть ни от какого дерева в саду? ". Именно так действует враг. Божий враг, называемый в иудео-христианских Писаниях дьяволом или сатаной, стремится подорвать Божью репутацию в умах людей с помощью двусмысленных намеков, сомнений и извращения истины.

Один из главных методов врага заключается в том, чтобы заставить нас усомниться в том, кем мы являемся.

Реакция Евы на вопрос змея показывает, что Адам вы­полнил свою обязанность сообщить ей о Божьей заповеди относительно дерева познания добра и зла. Когда Ева сказа­ла, что есть с дерева или прикасаться к нему равносильно смерти, змей стал открыто противоречить Богу: " Нет, не умрете, но знает Бог, что вдень, в который вы вкусите их, от­кроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". Один из главных методов врага заключается в том, что­бы заставить нас усомниться в том, кем мы являемся. По чьему образу и подобию были сотворены Адам и Ева? По Божьему. Они не нуждались в том, чтобы есть плоды с дерева познания добра и зла, чтобы стать такими, как Бог – они уже были такими, как Он.
Семя сомнения в разуме Евы продолжало расти до тех пор, пока она не запуталась в том, кем она являлась и что ска­зал Бог. Из-за своего смятения, а также из-за того, что плод этого дерева выглядел привлекательным, она решила съесть его. А где же был Адам, пока все это происходило? Согласно стиху 6, он был с ней, по крайней мере, в тот момент, когда она ела этот плод, потому что она дала плод ему, и он тоже ел. В Библии не говорится о том, где был Адам во время разговора Евы со змеем. Хотя в повествовании нет разрыва, реше­ние Евы вкусить этот плод не обязательно произошло сразу после разговора со змеем. Возможно, прошло еще какое-то время, пока ее сомнение возросло, а искушение усилилось.
Похоже, что Адама не было рядом, когда Ева беседовала со змеем. Отсутствуя, Адам не выполнил свою обязанность защищать и прикрывать свою жену. Несмотря на то, что пер­вые люди обладали властью над змеем, они отреклись от этой власти вследствие послушания змею, так что он в итоге обрел власть над ними. Но если Ева была обманута, то Адам согре­шил совершенно сознательно. То " знание", которое они по­лучили ценой такого падения, оказалось всего лишь осозна­нием того, что они согрешили и что Божий Дух оставил их. Внезапно они оказались отчуждены от Бога и друг от друга. " Медовый месяц" закончился. Из-за непослушания первой семьи Богу их брак вышел " за пределы сада".


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.