Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главенство мужчины основывается на знании




Равенство личностей, силы и власти не означает, что в саду между Адамом и Евой не было приоритета лидерства. Во второй главе Книги Бытие ясно говорится о том, что Бог по­ставил мужчину главой семьи. Согласно Божьему замыслу главенство в браке является обязанностью мужчины. Помес­тив человека в Едемском саду, Бог установил рамки, в кото­рых человек должен был жить и работать.

«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь»(Бытие 2: 15-17).

Обязанность ухаживать за садом дала Адаму возможность заниматься продуктивным и полезным делом. В то же время Бог дал ему право поступать в рамках своих обязанностей так, как ему заблагорассудится. Единственное ограничение свободы Адама заключалось в Божьем запрете есть от дерева познания добра и зла.
Важно заметить, что Адам получил эти указания еще до того, как Ева стала активным участником событий. Будучи сотворенным первым, Адам располагал такой информацией, которой Ева не имела. На Адаме лежала ответственность пе­редать эту информацию своей жене. Как глава семьи, Адам был прикрытием для нее. Это прикрытие основывалось на его ответственности.
Почему Адам был поставлен главой семьи? Потому что он был физически сильнее? Нет. Сегодня хорошо известно, что мужчины и женщины, в сущности, равны по своей физи­ческой силе – просто это проявляется различным образом. Верхняя половина тела сильнее у мужчин, а нижняя – у жен­щин. Женское тело специально приспособлено для того, что­бы справляться с физическими нагрузками при родах. Очень немногие мужчины смогли бы выдержать подобную боль. Итак, главенствующее положение Адама не было связано с его физической силой.
Был ли причиной тому его внешний вид? Я так не думаю. Физически женщины более привлекательны, чем мужчины. Некто когда-то в шутку сказал, что поскольку мужчина был сотворен первым, он стал, так сказать, " черновиком", а жен­щина – " законченным произведением".
Был ли Адам умнее? Нет. Мужчины и женщины облада­ют равными мыслительными способностями. Были ли Адам более духовным? Нет. Адам и Ева имели один дух.
Похоже, что главенство Адама во многом было связано с порядком творения. Адам стал главой потому, что был сотво­рен первым и обладал информацией, которой Ева не владела. Главенство Адама основывалось на знании. Этот факт подра­зумевает серьезные следствия в понимании того, что означа­ет главенство. Муж является главой жены (см.: Ефесянам 5: 23), но это не означает, что он командует ею, как началь­ник. Главенствоэто не правление, главенствоэто лидер­ство. Будучи главой, мужчина должен обеспечивать духовное лидерство и руководство в семье. Он должен прокладывать курс. Его духовная температура должна формировать климат всего дома.

Главенство – это не правление, главенство – это лидерство.

Сегодня многие браки, в том числе и христианские, стра­дают из-за того, что мужья не имеют правильного понимания своих обязанностей как глав семей или не выполняют их. Слишком часто их главенство вырождается в авторитарное правление и доминирование над женой и детьми. Иногда они полностью отрекаются от своего лидерства, так что быть гла­вой приходится их женам – если и не на словах, то наверня­ка на деле.
Когда и муж, и жена имеют четкое понимание вопроса главенства, это будет способствовать гармонии и успеху их брака. Муж решает, каким курсом движется семья, а жена – как они будут добираться до цели. Муж заботится о выборе направления, а жена – о поддержании движения. То, куда направляется муж, во многом зависит от того, что делает его жена, а то, что делает жена, во многом связано с тем, в каком направлении движется муж. И то, и другое необходимо – и оба действуют вместе. Первый шаг – это направление, второй – действие.
В своем главенстве Адам обладал важной информацией от Бога, от которой зависела безопасность и благополучие Евы. Он нес ответственность за изложение Еве Божьей запо­веди относительно дерева познания добра и зла. Таким обра­зом, главенство мужчины основывается на знании и, глав­ным образом, касается обучения и наставления своей семьи в Божьих путях и всех духовных вопросах вообще.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.