Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равная власть, равное владычество




В первых двух главах Книги Бытие содержатся важные сведения, помогающие нам понять, каким изначально дол­жен был быть брак и какие взаимоотношения должны суще­ствовать между мужем и женой. В шестой, последний день творения, после того как небеса и земля заняли свое место и наша планета наполнилась растительностью и всевозможны­ми животными, кульминацией Божьей созидательной дея­тельности стало сотворение человека. Люди – мужчина и женщина – стали вершиной, венцом славы Божьего творе­ния. У Него было особое место и особый план для самого грандиозного Своего творения.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пре­смыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небес­ными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле»(Бытие 1: 26-28, выделено авт.).

Обратите внимание на то, что власть править всем творе­нием, наполнять землю и обладать ею была дана мужчине и женщине вместе. Как мужнина, так и женщина были сотво­рены по образу Божьему, при этом каждый из них должен был совершенным образом дополнять и обогащать другого. Им обоим была дана способность и власть править физичес­ким миром подобно Божьим наместникам. Также обратите внимание на то, что их власть править распространялась на все низшее Божье творение – рыб, птиц и зверей - но недруг на друга. Согласно изначальному Божьему замыслу мужчина и женщина должны были обладать равной властью и осуще­ствлять равное владычество.
Божье повеление владычествовать и править равным об­разом относилось и к мужчине, и к женщине. В Едемском саду Адам и Ева имели один дух, действовали с одинаковой властью и одинаковой силой. Они владычествовали над " вся­ким животным, пресмыкающимся по земле". Это подразуме­вало и змея. В третьей главе Книги Бытие ясно показано, что сатана – этот падший ангел, искуситель и клеветник – при­сутствовал в саду в виде змея. Поскольку Адам и Ева представляли собой вершину Божьего творения и поскольку сата­на находился в их царстве, он был подвластен им. Адам и Ева обладали властью и силой над дьяволом, однако не использо­вали свое владычество, что и привело к катастрофе.

В Едемском саду Адам и Ева были равны как лич­ности и имели равный авторитет.

Во второй главе Книги Бытие также показано, что в Едемском саду Адам и Ева были равны как личности и имели равный авторитет. В Бытие 2: 18-24 описывается, как Бог сотворил Еву из ребра Адама, чтобы она была ему достойной помощницей – человеком, который будет совершенно и пол­ностью подходить ему физически. Еврейское слово " ребро" может быть также переведено как " бок". Ева была сотворена из части бока Адама. Она была сотворена из того же " теста", что и Адам; она имела такой же дух, такой же разум, такую же сущность и такой же божественный образ. Она явилась костью от костей его и плотью от плоти его и была равна ему по всем параметрам. Древнееврейская пословица, находяща­яся в Талмуде – авторитетном сборнике иудейских преданий, – гласит: " Бог сотворил женщину не из головы мужчины, чтобы она не командовала им, и не из ног мужчины, чтобы она не была его рабыней, но из бока мужчины, чтобы она была близка его сердцу".

Будучи едины в духе и во плоти в Едемском саду, мужчина и женщина имели равную власть и силу и вместе правили физическим, земным царством, которое Бог доверил им.

Будучи едины в духе и во плоти в Едемском саду, мужчи­на и женщина имели равную власть и силу и вместе правили физическим, земным царством, которое Бог доверил им.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.