Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак – это основной общественный институт




Другой важной истиной о браке является то, что Бог установил его как первый и самый основной элемент челове­ческого общества. Семья является основой любого здорового общества, а брак – это основа семьи. Брак – это основной общественный институт, который предшествует всем осталь­ным. Прежде чем возникли нации и правительства, прежде чем появились церкви, школы или фирмы, была семья, а еще до нее был брак.

Семья является основой любого здорового обще­ства, а брак – это основа семьи.

Брак является основой, потому что именно на этих прин­ципах взаимоотношений Бог начал строить общество. Когда Бог " сочетал" Адама и Еву в саду, брак стал основанием для развития их социального взаимодействия при их совместном росте. Именно в контексте брака они узнали о своих обязан­ностях по отношению друг ко другу и выполняли свои обяза­тельства друг перед другом.
Выживание человеческого общества во всех его формах зависит от брака. Вот почему сегодняшнее невысокое мнение о браке, бытующее в разуме очень многих людей, так опасно. Когда все традиционные ценности и основы подвергаются атакам со всех сторон, разве удивительно, что брак также подвергается нападению? Когда так много людей не имеют четкого представления о браке, разве удивительно, что обще­ство в целом находится в таком беспорядке? Глобальное на­падение врага на брак фактически является нападением на само общество и в конечном счете нападением на Бога – создателя и устроителя общества и брака. Враг знает, что если он сможет разрушить институт брака, он разрушит и семьи; если он разрушит семьи, он разрушит общество; а если он разрушит общество, то он уничтожит человечество.
Брак также является основанием, на котором стоит Цер­ковь – сообщество верующих, особое Божье общество. Новый Завет описывает взаимоотношения между Христом и Его Церковью как взаимоотношения между женихом и не­вестой. Эта аналогия имеет большое значение для понимания того, как мужья и жены должны относиться друг ко другу. Например, в своем Послании к церкви в Ефесе иудейский апостол первого столетия Павел писал:

«... Повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, по­винуйтесь своим мужьям, как Господу, Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела... Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее... Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви»(Ефесянам 5: 21-23, 25, 31-32).

Отношения между Христом и Его Церковью являются примером того, какими должны быть отношения между му­жем и женой: уважение, взаимное подчинение и жертвенная любовь.
От " Бытия" до " Откровения" в Библии часто используется слово " дом" в качестве самой маленькой и самой основной единицы общества – семьи. " Дом" – это основа общества, а брак – это фундамент " дома". Здоровье брака определяет здо­ровье " дома", а здоровье " домов" определяет здоровье нации.

Здоровый " дом"это ключ к здоровой Церкви и здоровому обществу.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.