Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют различные виды внутриполитических конфликтов.






Конфликт между классами общества.

Конфликты между социальными группировками, существующими в обществе и нацеленными на борьбу за власть.

Конфликты с участием политических партий и других общественных движений.

Межэтнические конфликты, носящие политический характер.

Современное общество совершенствует функции структур политической системы. Чем больше альтернативных путей урегулирования возникающих в государстве политических противоречий разработает общество, тем легче будет их разрешать и не допускать их крайней формы - гражданской войны. Более того, общество должно совершенствовать способы регуляции, чтобы обеспечить их эффективность.

Методы предотвращения внутриполитических конфликтов:

Маневрирование;

Манипулирование;

Силовое давление;

Ослабление влияния оппозиции;

Объединение политической контрэлиты.

Маневрирование может быть социальным и политическим и направлено на поиск компромиссов в возникшем противоречии. Может включать кратковременное перераспределение ресурсов между конфликтующими сторонами, смену политического лидера или др.

Политическое манипулирование часто использует СМИ с целью сохранения стабильной властной силы у действующей политической системы. В обществе с низкой политической активностью основных социальных групп преобладает способ предотвращения конфликтов посредством силового давления. Диктатура власти может иметь прямой или косвенный характер, в случае несоблюдения основных прав и норм общественного порядка может встретить сопротивление.

При ослаблении влияния оппозиции борющаяся за власть группировка стремится любыми способами дестабилизировать оппозицию и занять ее место в структуре властных отношений. Контрэлита при внутриполитическом конфликте выступает в роли социального регулятора, если ее из антиправительственной превратить в политическую элиту.

Конфликты тоталитарного и демократического режимов управления

Тоталитаризм (от лат, totalis - полный, целый) - это политический режим, характеризующийся всеобъемлющим контролем за гражданами со стороны государства, полным подчинением личности и гражданского общества политической властей.

Его отличительные черты - общая политизация и идеологизация общественной жизни, наличие мощного аппарата социального контроля и принуждения, государственный контроль над всем хозяйственным и частными ним жизнью, ограничение или ликвидация частной собственности, устранение конкуренции и ликвидация рыночных отношений, централизованное планирование и командно-административной системы управления.

Конфликты при тоталитарных режимах:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.