Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка контрольной работы.






Возвращаются с отрицательной рецензией и оцениваются «не зачтено» для повторного написания и рецензирования контрольные работы, которые:

Полностью или в значительной степени выполнены не самостоятельно (плагиат).

Выполнены путём механического переписывания и компоновки частей источников (компиляция).

Выполнены на основе устаревших представлений о судебно-медицинской практике и использования соответствующих знаний в правоприменительной деятельности (за исключением изложения исторического аспекта или при проведении сравнительного анализа).

В этом случае обучающийся в отведенный срок должен представить другую работу на кафедру по иной теме, согласованной с преподавателем. Сроки написания и представления работы сохраняются.

Результаты проверки контрольной работы отражаются в рецензии (Приложение 6).

 

Тематика контрольных работ

Вариант 1.

Вопрос 1. Порядок, методика и стадии осмотра трупа. Поиск, обнаружение, изъятие, упаковка ве­щественных доказательств биологического происхождения.

Вопрос 2. Отравление этиловым спиртом и спиртосодержащими жидкостями. Патогенез, танатогенез, мор­фология, судебно-медицинская диагностика, роль лабораторных исследований в диагностике смер­тельных и несмертельных отравлений этиловым спиртом, оценка результатов исследования.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

По факту исчезновения человека было возбуждено уголовное дело. Вскоре в реке были обнаружены часть ноги и рука.

Судебно-медицинский эксперт дал заключение, что части тела принадлежат одному человеку. По подозрению в совершении убийства был задержан родной брат пропавшего. Однако, в процессе расследования, возникли сомнения в обоснованности выводов судебно-медицинского эксперта.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-медицинской экспертизы и составьте постановление о её назначении.

 

Вариант 2.

Вопрос 1. Заключение судебно-медицинского эксперта как источник доказательств по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан.

Вопрос 2. Автомобильная травма. Определение понятия. Виды автомобильной травмы. Механизмы и фазы возникновения повреждений при каждом из них.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

В дежурную часть ОВД обратилась М-ва, 18 лет, со следами побоев на лице и заявила, что накануне поздно вечером была изнасилована двумя неизвестными мужчинами. В начале знакомства, один из них предложил ей совершить половое сношение, а когда она отказалась, ее несколько раз ударили по лицу, после чего оба стащили одежду, заломили руки за спину и изнасиловали. Сопротивляясь, она укусила одного из мужчин за запястье правой руки, а также поцарапала левую щеку и руки до крови. Через некоторое время по описанию внешности были задержаны двое подозреваемых.

Задание: определите количество и выберите оптимальный вид судебно-медицинских экспертиз и составьте постановления об их назначении.

 

Вариант 3.

Вопрос 1. Организация и структура судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации.

Вопрос 2. Возможности судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений в раскрытии и расследовании преступлений.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

У железнодорожной платформы легковым автотранспортным средством совершён наезд на Н.П. Г-ву, 32 лет. Г-ва на месте происшествия скончалась.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-медицинской экспертизы и составьте постановление о её назначении.

 

Вариант 4.

Вопрос 1. Методы исследо­вания ранних трупных изменений, используемые в судебной медицине и их применение в раскрытии и расследовании преступлений.

Вопрос 2. Понятие о гипоксии и механической асфиксии, её виды. Патогенез и морфологические изменения при различных видах механичес­кой асфиксии, их судебно-медицинская оценка.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

На ул. Чернышевского у дома №17 грузовым автотранспортным средством ЗИЛ-131 государственный регистрационный знак а 756 нк 77 rus под управлением водителя П-го совершен наезд на пешехода Ж-на, 52 лет, который получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

Допрашивая находившегося на месте происшествия водителя об обстоятельствах наезда на пешехода, следователь обратил внимание на слабый запах алкоголя, исходивший от водителя.

Задание: выберите оптимальную последовательность действий и опишите её. Определите вид судебно-медицинской экспертизы и составьте постановление о её назначении.

Вариант 5.

Вопрос 1. Механические повреждения, их классификация. Причины смерти при механических повреждениях. Методика описания повреждений.

Вопрос 2. Поводы и организация судебно-медицинской экспертизы потерпевших, подозре­ваемых и других лиц. Экспертиза и ос­видетельствование. Юридическая квалификация телесных повреждений и вреда здоровью.

Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.

В подвальном помещении дома №16 по ул. Первомайской участковым уполномоченным полиции был обнаружен труп гражданина И-на в петле на трубе отопления. Как выяснилось, он был одиноким и проживал в квартире №5 этого же дома. Со слов участкового инспектора полиции известно, что накануне И-н оформил договор купли-продажи своей квартиры с гражданкой Ш-ой.

Задание: выберите оптимальный вид судебно-медицинской экспертизы и составьте постановление о её назначении.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. (с изм.).

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм.).

4. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» (в ред. ФЗ от 06 декабря 2012 г. № 409-ФЗ).

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. № 938).

6. Приказ МВД Российской Федерации от 04 августа 2008 № 676 «Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» // Российская газета. 22 августа. 2008. № 178.

7. Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 18 января 2012 г. № 18н).

8. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» // Российская газета. 20 августа. 2010. № 186.

 

8.1.

Основная литература

1. Левин Д.Г. Судебная медицина [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Левин Д.Г. – Электрон. текстовые данные. – Саратов: Научная книга, 2012.

2. Датий А.В. Судебная медицина и психиатрия: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция». – 2-е изд. – М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА–М, 2012.

3. Чернухин М.Т. Судебная медицина [Электронный ресурс]: учебник/ Чернухин М.Т., Бабаханян Р.В., Петров Л.В. – Электрон. текстовые данные. – СПб.: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2011.

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

8.1.

8.2.

Дополнительная литература

1. Гурочкин Ю.Д., Дерягин Г.Б., Агафонов В.В. Судебная медицина. Курс лекций. – М.: «Щит-М», 2008.

2.Пиголкин Ю.И. Судебная медицина. Учебник. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2012.

3.Самищенко С.С. Судебная медицина. Учебник. – М: «Юрайт», 2010.

4.Судебная медицина [Электронный ресурс]: учебное пособие/ А.А. Ефимов [и др.]. – Электрон. текстовые данные. – М.: Вузовский учебник, 2009.

5.Судебная медицина. Учебник для юридических и медицинских вузов / Ю.Д. Гурочкин, Ю.И. Соседко. – М.: Изд-во «Эксмо», 2006.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.