Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 7






 

Вопрос 1: Понятие внутрибольничная инфекция (ВБИ). Пути передачи инфекции.

Ответ: Внутрибольничная инфекция — это любое клинически распознаваемое заболевание микробной этиологии, связанное с пребыванием, лечением, обследованием или обращением человека за медицинской помощью в медицинскую организацию, или инфекционное заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении. Внутрибольничная инфекция может возникнуть как в период пребывания пациента в МО, так и после выписки из него.

В настоящее время внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются одной из основных причин заболеваемости и смертности госпитализированных больных. Присоединение ВБИ к основному заболеванию нередко сводит на нет результаты лечения, увеличивает послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре.

Рост заболеваемости ВБИ обусловлен рядом причин: демографическими изменениями в обществе, прежде всего увеличением количества лиц старшего возраста, у которых снижены защитные силы организма; увеличением числа лиц, относящихся к контингентам повышенного риска (больные хроническими заболеваниями, недоношенные новорожденные и др.); широким, бесконтрольным применением антибиотиков; внедрением в практику здравоохранения применения инструментальных методов диагностики и лечения; широким распространением врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний; нарушением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

Пути и факторы передачи возбудителей ВБИ также многообразны. Инфицирование пациентов в клинике может происходить следующими путями:

- воздушно-капельный;

- контактно-бытовой (через предметы ухода за больными, белье, медицинский инструментарий, аппаратуру, а также руки персонала);

- парентеральный (через кровь; при введении инфицированных препаратов крови, изотонических растворов и других лекарственных препаратов);

- алиментарный (водный, пищевой);

- вертикальный (трансплацентарный — от матери к плоду или новорожденному через плаценту).

Значимость отдельных путей и факторов передачи возбудителей ВБИ зависит от профиля ЛПУ. Так, если в родовспомогательных учреждениях преобладает стафилококковая инфекция, основным источником которой являются носители золотистого стафилококка среди медицинского персонала, а ведущим фактором передачи — воздух, то в ожоговых отделениях доминирует синегнойная палочка, основным источником инфекции являются больные, а основным путем передачи — контактно-бытовой (предметы ухода, руки персонала и др.). В урологических стационарах преобладают инфекции, вызываемые грамотрицательными бактериями: энтеробактериями, протеем, синегнойной и кишечной палочкой.

 

Практическое задание: Местное применение лекарственных средств. Продемонстрируйте методику закапывания капель в уши.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом:

1. Оснащение: пипетка, масляный раствор, водный термометр, лекарственное средство, емкость с горячей водой (60оС).

2. Последовательность:

1. Уточнить у пациента информированность о лекарственном средстве, ходе процедуры.

2. Получить согласие пациента.

3. Подогреть лекарственный раствор до температуры тела в емкости с водой.

4. Вымыть руки.

5. Помочь (при необходимости) пациенту лечь на бок, или сидя наклонить голову в сторону.

6. Набрать в пипетку 6 – 8 капель лекарственного средства. Убедиться, что оно теплое: капнуть одну каплю себе на кисть.

7. Оттянуть ушную раковину назад и вверх, закапать капли в ухо, заложить в наружный слуховой проход ватный тампон.

8. Спросить пациента о самочувствии.

9. Вымыть руки.

10. Сделать запись о процедуре и реакции на нее пациента в медицинской карте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.