Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческие ресурсы, персонал и трудовой потенциал организации






Человеческие ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

К занятым в составе экономически активного населения отно­сятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица, которые в рассматриваемый период: выпол­няли работу по найму за вознаграждение, а также иную приносящую доход работу; вре­менно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин; вы­полняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы; занимались поиском работы или предпринима­ли шаги к организации собственного дела; были готовы при­ступить к работе.

Экономически не активное население - это та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, а именно: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающие­ся в дневных учебных заведениях и не занятые никакой де­ятельностью, кроме учебы; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными и т.п.; лица, прекратившие поиск работы, но которые могут и готовы работать; лица, которым нет необходимости работать; лица, получающие пенсии и не занятые никакой деятель­ностью;

Персонал - это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также ра­ботающих собственников и совладельцев. Основными признаками персонала являются: наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем, которые оформляются контрактом; Обладание определенными качественными характеристи­ками, наличие которых определяет деятель­ность работника на конкретной должности или рабочем месте, а следовательно, отнесение его к одной из катего­рий персонала: руководителей, специалистов, других слу­жащих, рабочих; Целевая направленность деятельности персонала, т.е. обес­печение достижения целей организации путем установле­ния адекватных им целей отдельного работника и созда­ния условий для их эффективной реализации.

Основными характеристиками персонала организации явля­ются: численность и структура. По характеру трудовых функций персонал подразделяется на следующие категории: руководители, осуществляющие функции общего управле­ния; специалисты - лица, осуществляющие экономические, инже­нерно-технические, юридические и другие функции; другие служащие, осуществля­ющие подготовку и оформление документов, учет, контроль, хозяйственное обслуживание; рабочие, которые непосредственно создают материальные ценности или оказывают услуги производственного харак­тера.

Трудовой потенциал работника - это совокупность физических и духовных качеств человека, определяющих возможность и гра­ницы его участия в трудовой деятельности, способность достигать в заданных условиях определенных результатов, а также совер­шенствоваться в процессе труда. Основными компонентами трудового потенциала работника являются: психофизиологическая составляющая: состояние здоровья, работоспособность, выносливость, способности и склон­ности человека и др.; социально-демографическая составляющая; квалификационная составляющая; личностная составляющая: отношение к труду, дисципли­нированность, активность, ценностные ориентации, моти­вированность и др.

Управление трудовым потенциалом организации должно ба­зироваться на следующих принципах: соответствие трудового потенциала характеру, объему и слож­ности выполняемых трудовых функций; обусловленность структуры трудового потенциала матери­ально-вещественными факторами производства; эффективное использование трудового потенциала; создание условий для профессионально-квалификацион­ного развития персонала, служебного продвижения и рас­ширения профиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.