Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область регулирования ипотечного жилищного кредитования в законодательных актах РФ




Законодательный акт Основные положения
Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 9 февраля) (ГК РФ) Дается определение ипотеки как залога недвижимости (п. 2 ст. 334 ГК РФ). В соответствии с ГК РФ предметом ипотеки может быть любое недвижимое имущество, к которому относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения), а также воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания и космические объекты, которые по ГК РФ также являются объектами недвижимости.
Закон РФ «О залоге» от 29 мая 1992 г. №2872-1 (в ред. от 30 декабря 2008г.) Определяет условия возникновения залоговых прав по следкам с ипотекой, в том числе с ипотечным жилищным кредитом, действует в той части, которая не противоречит ГК РФ и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
ФЗ от 21 июля 1997 г. (в ред. от 30 декабря 2008г.) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Определено, что недвижимым имуществом, права на которое полежат государственной регистрации, являются: земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы. В законе дается понятие, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
ФЗ от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. от 30 декабря 2008г.) Определена сущность ипотеки как разновидности залога, при этом определено, что ипотека может возникать как в силу закона, так и в силу договора, при этом обстоятельства, в соответствии с которыми залог может возникать как в силу договора, так и на основании закона, оговорены как в ГК РФ, так и в Законе об ипотеке.
ФЗ от 20 августа 2004г. №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (в ред. от 23 июля 2008г.) В законе определены условия предоставления ипотечного жилищного кредита военнослужащим РФ, которые отличаются от стандартных условий большей степенью лояльности.
ФЗ от 24 июля 2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (в ред. от 23 июля 2008 г.) Определяется возможность инвестирования в ипотечные ценные бумаги.
ФЗ №39-ФЗ от 22 апреля 1996г. (в ред. от 30 декабря 2008г.) «О рынке ценных бумаг» Созданы правовые основы для выпуска облигаций, возврат средств по которым обеспечивается одним из способов, закрепленных в ГК РФ, т.е. залогом, поручительством и т.д., в том числе и облигаций, обеспеченных залогом имущества. При этом в качестве обеспечения может выступать как недвижимое имущество, так и ценные бумаги, в частности, закладные.
Земельный кодекс РФ №136-ФЗ от 2 октября 2001г. (в ред. от 30 декабря 2008г.) Установлены принципы и отношения, связанные с предоставлением земельных участков, в том числе и для жилищного строительства.
Налоговый кодекс РФ №117-ФЗ от 5 августа 2000г. (в ред. от 30 декабря 2008г.) Определены налоговые льготы для участников ипотечного жилищного кредитования.
Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ от 29 декабря 2004г. (в ред. от 30 декабря 2008г.) Определяет нормативы обеспеченных площадью жилого помещения одного человека, регламентирует порядок проведения различных процедур с недвижимостью в залоге
ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Определена возможность применения материнского капитала на погашение действующих жилищных кредитов с момента рождения второго и последующих детей, а не с достижения ими 3-летнего возраста.
ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» №152-ФЗ от 11 ноября 2003г. (в ред. от 27 июля 2006 г.) Определяет порядок выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.