Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Проблемы обеспечения реализации прав в соответствии с темой работы.






3.1. Подобрать и изучить судебную практику (не менее 10 судебных решений по теме работы). Судебные решения представить в виде таблицы 3.

 


 

Таблица 3-Судебные решения

№ п/п Преамбула дела Суть спора Судебное решение Предмет иска
  1. Пример: Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Колесниковой О.Г., судей Ивановой Т.С. и Калимуллиной Е.Р. при секретаре Кисельман Т.А. рассмотрела в открытом судебном заседании 20 ноября 2013 г. гражданское дело по иску З. к обществу с ограниченной ответственностью " Общепит" о взыскании невыплаченного пособия по временной нетрудоспособности и компенсации по уходу за ребенком, компенсации морального вреда     З. обратилась в суд с иском обществу с ограниченной ответственностью " Общепит" о взыскании невыплаченного пособия по временной нетрудоспособности и компенсации по уходу за ребенком, компенсации морального вреда. В обоснование требований указала, что с <...> была принята на работу в ООО " Нова-Центр" <...> затем <...> впоследствии ООО " Нова Центр" переименовано в ООО " Общепит", с которым З. <...> заключила трудовой договор N на период с <...> по <...> в качестве рабочей зала с заработной платой в размере <...> рублей, при этом фактически ее заработная плата составляла <...>. С <...> З. находилась в отпуске по беременности и родам, ей выплачена компенсация в размере <...>. З. полагает, что расчет компенсации произведен работодателем неверно, поскольку расчет должен производиться из размера фактически получаемой заработной платы, полагала, что ей недоплачено <...> руб. Кроме того, не выплачено пособие по временной нетрудоспособности за <...> дней в период с <...> по <...> в размере <...>. Просила взыскать с ответчика пособие по временной нетрудоспособности в размере <...> руб., пособие по уходу за ребенком <...>.   Установив, что предусмотренные законом выплаты по беременности и родам истцу выплачены в полном объеме, суд обоснованно отказал в удовлетворении данного требования. Доводы З. о том, что ей не была произведена оплата листка нетрудоспособности за период с <...> по <...>, не могут быть приняты во внимание, в материалы дела истцом представлена копия больничного листа N со <...> по <...> (л. д. 35), ответчиком указанная выплата произведена, что не оспаривалось истцом, иных документов истцом в материалы дела не представлено, ответчиком представлен расчет пособия, в том числе, за период с <...> по <...> (л. д. 46, 47), из заявления направленного работодателю <...> (л. д. 34) не следует, что выплата не произведена за период временной нетрудоспособности в период с <...> по <...>. Решение Камышловского городского суда Свердловской области от 11.09.2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.     Нарушение права при определении размера пособия по беременности и родам
  2. Пример: Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В., судей Пильгановой В.М., Владимировой Н.Ю. при секретаре С. заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю.   М. обратился в суд с иском к Военному комиссариату г. Москвы о перерасчете и взыскании недополученной пенсии, судебных расходов. В обоснование заявленных требований указав, что проходил военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах в Комсомольске-на-Амуре и на Камчатке в общей сложности более 8 лет, но пенсия ему начислена с 01 июня 1993 г. без учета районного коэффициента " 1.6". Истец, его представитель в судебное заседание явились, иск поддержали. Представитель ответчика в судебное заседание явился, иск не признал.   Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что действие Закона Российской Федерации " О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", согласно части первой его статьи 1, распространяется на лиц, работающих по найму (т.е. на основании трудового договора) постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, как следует из части второй той же статьи, гарантии и компенсации предоставляются лишь в случаях, предусмотренных данным Законом. Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя М. - без удовлетворения. Нарушение права при определении категории лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.  

 

 


3.2. Определить для каждого судебного решения причины возникновения иска и выявить проблемы в обеспечении реализации прав в соответствии с таблицей 4.

 

Таблица 4-Определение проблем в реализации прав

Предмет иска Причина возникновения иска Проблема
Пример:
  1. Нарушение расчета размера пенсии Неправильный расчет фактического заработка для начисления пенсии. Неправильный расчет фактического заработка для начисления пособия. Выплата части заработной платы работнику «в конверте».

 

3.3. Сделать вывод о наиболее часто встречающихся в судебной практике нарушениях.

3.4. Определить пути решения выявленных в работе проблем (п.2.4 и п.3.2.)

Информацию можно представить в виде таблицы.

 

Предмет регулирования нормы Проблема Пути решения
     
     

 

5.3. Заключение.

В заключении необходимо кратко отразить основные моменты каждого раздела работы с выводами.

В разделе обязательно должны быть сделаны выводы о степени решения поставленных в начале работы задач.

Объем заключения составляет 2-3 страницы.

5.4. Список использованных источников.

Основные требования, предъявляемые к списку использованных источников:

- соответствие теме дипломной работы;

- полнота (не менее 15 изданий);

- разнообразие видов изданий (нормативно-правовые акты, учебная литература, монографии по теме работы, статьи юридических журналов)

- отсутствие морально устаревших документов и изданий.

В работе обязательно указываются ссылки на используемые источники.

5.5. Требования к текстовой части дипломной работы.

Дипломная работа должна быть выполнена в рамках определенного стиля изложения материала, не должна содержать орфографических, грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, а также опечаток.

Не допускается сочетание печатного и рукописного текста, смена размера шрифта (кроме оформления таблиц).

Текст дипломной работы должен отвечать следующим основным формальным требованиям:

- четкость структуры;

- логичность и последовательность;

- точность приведенных сведений;

- ясность и лаконичность изложения материала;

- соответствие изложения материала нормам литературного русского языка.

5.6. Требования к оформлению дипломной работы.

Требования к оформлению ВКР определяются методическими указаниями по оформлению письменных работ обучающихся в НОУ СПО «Уральский техникум экономики и права».

 

6. Требования к компьютерной презентации ВКР

 

6.1. Презентация должна соответствовать теме работы и в полном объеме представлять ее содержание

6.2. Не допускается использование слайдов с большим количеством текстовой информации.

6.3. Переключение слайдов должно осуществляться по щелчку мыши. Если при оформлении слайдов используется анимация, то она должна быть автоматически настроена.

6.4. Вся презентация должна быть оформлена на одинаковых макетах слайдов (в одном цветовом решении). Для оформления можно использовать картинки и фотографии, тематически связанные с профессией или темой работы.

6.5. Содержание компьютерной презентации:

1) Первые слайды должны отражать:

- тема работы;

- цель и задачи работы;

- объект и предмет исследования.

2) Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих порядок назначения пенсии (пособий, меры социальной защиты).

3) Анализ нормативно-правовых актов включает:

- НПА, определяющие правовой статус лиц, имеющих право;

- НПА, определяющие условия для назначения пенсии (пособия);

- НПА, определяющие порядок расчета и(или) размер пенсии (пособия).

4) Определение правового статуса данной категории лиц, условий назначения и размера пенсии (пособий):

- лица, имеющие право на пенсионное (социальное) обеспечение;

- перечень условий для назначения пенсии (пособия);

- алгоритм расчета размера пенсии (пособия).

5) Анализ судебной практики.

6) Проблемы в обеспечении реализации прав граждан в соответствии с объектом исследования и пути их решения.

7) Последний слайд содержит формулу вежливости (Спасибо за внимание) и указание на ФИО исполнителя презентации.


Приложение А

 

Примерная тематика ВКР

 

№ п/п Наименование темы Профессиональный модуль
1. Обеспечение реализации прав инвалидов в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
3. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца ПМ.01
4. Обеспечение реализации прав военнослужащих и членов их семей в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
5. Обеспечение реализации прав граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф и членов их семей, в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
6. Обеспечение реализации прав государственных служащих в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
  Обеспечение реализации прав муниципальных служащих в сфере пенсионного обеспечения  
7. Обеспечение реализации прав сотрудников МВД в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
8. Обеспечение реализации прав участников боевых действий в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
9. Обеспечение реализации прав сотрудников МЧС в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
10. Обеспечение реализации прав судей в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
11. Обеспечение реализации прав работников прокуратуры в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
12. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения негосударственными пенсионными фондами   ПМ.01
13. Обеспечение реализации прав граждан на дополнительную меру социальной поддержки – материнский капитал ПМ.01
14. Обеспечение реализации прав военнослужащих и членов их семей в сфере социальной защиты ПМ.01
15. Обеспечение реализации прав в сфере социального обеспечения пособиями, связанными с материнством ПМ.01
16. Обеспечение реализации прав в сфере социального обеспечения семей, имеющих детей ПМ.01
17. Обеспечение реализации прав в сфере социального обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности ПМ.01
18. Обеспечение реализации прав в сфере социального обеспечения лиц, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф ПМ.01
19. Обеспечение реализации прав инвалидов в сфере социальной защиты ПМ.01
20. Обеспечение реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сфере социальной защиты ПМ.01
21. Обеспечение реализации прав граждан, проработавшим в районах Крайнего севера и местностях, приравненных к районам Крайнего севера, в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
22. Обеспечение реализации прав медицинских работников в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
23. Обеспечение реализации прав педагогических работников в сфере пенсионного обеспечения ПМ.01
  Обеспечение реализации прав педагогических работников на дополнительные меры социальной поддержки  
24. Обеспечение реализации прав инвалидов на дополнительную меру социальной поддержки – реабилитацию ПМ.01
25. Обеспечение реализации прав работников прокуратуры на дополнительные меры государственной поддержки ПМ.01
27. Обеспечение реализации прав детей-сирот на дополнительную меру социальной защиты – обеспечение жильем ПМ.01
28. Обеспечение реализации прав отдельных категорий граждан на дополнительную меру социальной защиты - обеспечение лекарственными препаратами ПМ.01

 


Приложение Б

 

Форма бланка задания на ВКР

 

Негосударственное частное образовательное учреждение профессионального образования

«Уральский колледж экономики и права»

 

 

  Утверждаю зав. учебным отделом _________ Г.М. Урасова «____» _________ 20___ г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.