Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки государства.






1. Наличие территории. Территория включает в себя все территории субъектов РФ, внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над ними.

2. Наличие граждан. Не может быть государство без наличия граждан. Конституция РФ предусматривает наличие гражданства в РФ.

3. Наличие системы органов государственной власти.

4. Наличие государственного суверенитета.

5. Наличие государственной символики;

6. Наличие конституции

 

Россия – федеративное государство, поэтому для нее присуще все признаки федеративного государства:

1. Наличие федеральной конституции;

2. Наличие федеральных органов государственной власти (двухпалатный парламент, подчеркивая федеративную природу России, так совет федерации – палата, представленная всеми субъектами РФ); Наличие главы государства; Правительство как федеральный орган. Наличие федеральной системы органов судебной власти.

3. Субъекты не обладают государственным суверенитетом, а он принадлежит России.

4. Федеративный характер проявляется и в территориальных вопросах. Россия обладает правом территориального верховенства. Ее территория не может быть изменена субъектами без согласия РФ.

5. Устанавливаются федеральные органы безопасности, субъекты не создают эти органы. ФСБ, следственный комитет, фсин,

6. Устанавливается единое экономическое пространство, поэтому устанавливается единое правило например регистрации предпринимателей, лицензирования деятельности, бухгалтерского учета, статистической отчетности и т.д.

7. На всей территории федерации устанавливается единая кредитная, денежная, налоговая система;

8. Формируется федеральный бюджет за счет обязательных отчислений и устанавливается принудительные механизмы для обеспечения формирования федерального бюджета;

9. Установлены единые вооруженные силы;

10. Устанавливается единый государственный язык на всей территории РФ.

11. В РФ предусматривается и федеральная собственность, объекты собственности устанавливает сама федерация, при этом все недра земли являются федеральной собственности

12. Устанавливается единая политическая, правовая, экономическая, таможенная система.

13. Сама федерация в полном объеме обладает международной правосубъектностью. Право объявление войны и мира, ратифицирование международных договоров и т.д.

14. Единая денежная система.

15. Субъекты федерации принимают участие в решении вопросов совместного введенья, которое характеризует РФ как федеративное государство.

16. Наличие у федерации исключительных вопросов, которые в праве решать только сама федерация

 

В федеративном государстве имеются различные виды распределения полномочий между федерацией и субъектами федерации:

1. Закрепление определенного круга полномочий за федерацией, все оставшиеся полномочия – ведение субъектов РФ.

2. Закрепление определенного круга полномочий за субъектами федерации, все остальное – ведение федерации.

3. Применяется принцип по которому федерация осуществляет правовое регулирование общественных отношений, а ведению субъектов относиться правоприменение.

4. Закрепление вопросов исключительного ведения федерации, вопросы совместного ведения и субъектов, а оставшиеся вопросы отнесены к введенью субъектов федерации с элементами конкурирующих полномочий, или без конкурирующих полномочий.

Конкурирующие полномочия – вопросы совместного введенья субъект федерации вправе регулировать общественные отношения, если они не урегулированы федерацией. После их урегулирования федерацией правовой акт субъекта приводится в соответствии с федеральным актом или утрачивают силу. В РФ именно это применяется.

Ст. 71 конституции РФ – исключительные предметы ведения и полномочия РФ.

Ст. 72 конституция РФ – совместное ведение. Субъекты имеют право принять нормативный акт, пока не принят ФЗ, если он принят, то тогда нормативный акт должен соответствовать ФЗ, либо теряет свою силу.

Ст. 73 конституции РФ – полномочия субъектов РФ.

Для этого в РФ и субъекты РФ заключили договоры, в которых говориться о разграничении предмета ведения полномочий между РФ и субъектами РФ.

Предмет ведения – сфера решения вопросов или прерогатива в области решения вопросов.

Предмет ведения РФ – это те сферы общественных отношений, регулирование которых отнесено к исключительному полномочию РФ. Исключительные полномочия означают, что только сама Россия в праве решать определенные вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.