Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы федеративного устройства Российской Федерации.






Принципы – основополагающие начала, положенные в основу взаимоотношения федерации и субъектов федерации.

1. Принцип равноправия субъектов РФ. Очень много говорить так он выделяется, но фактически, разве субъекты равноправны?, они имеют разностатусный характер, поэтому говорить о равноправии говорить нельзя. Хотя конституция говорит о конституции РФ, ст. 5, но субъекты равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Таким образом, принцип равноправия фактически отображается во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

2. Принцип государственной целостности и территориальной верховенства РФ. Ни один субъект не может выйти из состава федерации, территория субъекта не может быть изменена без согласия федерации, и самих же субъектов.

3. Принцип федерализма. Нужно рассматривать в узком смысле, как принцип разграничения предметов введенья и полномочий между федераций и субъектами федерации.

4. Принцип признания государственного суверенитета только за РФ. Ст. 4 конституции РФ. Этим самым устанавливается, что суверенитет принадлежит только РФ, власть федерации распространяется на всю территории России.

5. Принцип верховенства федеральных законов ( ст. 76 конституции) федеральные законы принимаются по вопросам совместного введенья РФ и субъектов РФ, а также исключительного введенья РФ. Поэтому ФЗ верховенствует и по вопросам совместного введенья.

6. Принцип гибкости форм субъектов РФ. На основании статьи 66 ч.5 конституции РФ статус субъекта РФ может быть изменен по взаимному согласию с РФ в порядке предусмотренном фкз. Но этот ФКЗ не принят))).

7. Принцип стремления к выравниванию статуса субъектов РФ.

8. Принцип стремления к децентрализации федеральной власти. В РФ все наоборот собственно.

9. Национально-территориальный принцип построения РФ.

10. Принцип самоуправляемости субъектов. Это принцип выражается в том, что в рамках ст. 73 конституции РФ, субъект сам может решать свои вопросы: сами проявляют символику субъекта,

11. Принцип самостоятельного установления системы органов государственной власти, но в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации и деятельности органов государственной власти субъектов установленных федеральных законом от 6.10. 1999 г. № 184 –ФЗ «об общих принципах организации и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Таким образом, все равно требуются три ветви власти, свобода в создании уставных судов.

12. Принцип свободного национального развития. Этот принцип находит свое развитие в развитии национальной культуры, и т.д.

13. Приницп равноправия народов РФ. Проявляется в том, что все равны независимо от веры, расы, нации.

Конюхова выделяет еще:

  1. Принцип единства правовой системы
  2. Принцип единства системы органов государственной власти в РФ.
  3. Принцип государственного суверенитета в РФ.
  4. Принцип равноправия субъектов.
  5. Принцип равноправия и самоопределения народов РФ.
  6. Принцип разграничения предметов введенья и полномочий между федерацией и субъектов РФ
  7. Принцип координации деятельности федерации и субъектов РФ.
  8. Принцип субсидиарности. Он означает, что между федеральными и органами субъектов РФ должна делиться государственная власть и полномочия, таким образом что на каком уровень власти лучше реализовывать эти полномочия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.