Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.






 

Гарантии конституционных прав и свобод - Средства, обеспечивающие беспрепятственную реализацию прав и свобод человека и гражданина.

Основные задачи этих гарантий является:

1. Создать условие для реализации прав и свобод человека и гражданина;

2. Обеспечить получение политического, социально-экономического и культурного эффекта от осуществления прав и свобод;

3. обеспечить законность и правопорядок;

4. Гарантиями охватываются все стадии реализации прав и свобод.

В науке все гарантии делятся на общие и специальные:

Общие гарантии распространяются на все права и свободы, например такими гарантиями являются:

1. Конституционное установление верховенства закона и господства права;

2. Верховенство конституции и прямое действие норм конституции;

3. Принцип презумпции конституционности закона;

4. Обязательная демократия;

5. Институт народовластия.

6. Признание разнообразных форм собственности; это касается деятельности организации, предпринимательства, реализации права собственности, права наследования

Наряду с общими, специальные гарантии - те средства, обеспечивающие реализацию конкретного права. Например: право на образование – конкретными гарантиями являются обязанность государства создавать условия для развития образования.

Суть специальных гарантия в том, что каждое право имеет свои специальные гарантии реализации, для этого существуют различные ФЗ.

В зависимости от содержания гарантии делятся на:

1. Материальные гарантии (социально-экономические гарантии) – социально-экономические средства, обеспечивающие реализацию прав и свобод человека и гражданина.

2. Правовые гарантии – средство правового характера, обеспечивающие реализацию прав и свобод человека и гражданина. Их черты: Конституционное закрепление прав и свобод, законодательное установление гарантий и реализации (в ФЗ, в законах субъектах, правовых актах местного самоуправления).

3. Организационные гарантии – средства организационного характера, обеспечивающие реализацию прав и свобод человека и гражданина. Субъекты РФ и ОМС должны определить места в которых могут проводиться массовые публичные мероприятия.

4. Политические гарантии (идеологические гарантии)– следует понимать условие политического характера, обеспечивающие условия для реализации прав и свобод человека и гражданина. Политические гарантии: народовластие, гражданское согласие, устойчивость политических структур. Исключение – дестабилизация обществе. Должный уровень политической культуры граждан, развитие общественной активности граждан, которая является условием для реализации прав и свобод человека и гражданина, деятельность различных общественных объединений, включая политические партии, направление развития политики государства, направленные на обеспечение достойного уровня жизни человека и свободные развития человека.

5. Моральные гарантии (Матейкович). Но он ни одной не называет. Что это вообще? это скорее связано с моментами политики… короче не понятно.

В науке особое внимание обращается на два аспекта правовых гарантий конституционных прав:

1. Политико-правовой режим государства – режим законности в рамках которых реализуется права и свободы человека и гражданина.

2. Конкретно-правовой механизм, способствующий реализации прав и свобод. Например: конституционное закрепление прав и свобод, правовое закрепление условий реализаций прав и свобод правовыми нормами; установление защиты и охраны прав и свобод, важное значение в которых имеет международные нормы и принципы.

Даже если гарантий нет, но государство создает условие для реализации этой гарантии, то это условие признается гарантией. Право на жилище – государство создает основы на реализацию данного права: право приобретения купли продажи земли, создание различных фирм, право собственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.