Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень важны.






  1. Конституционные права возникают не на основе конкретных правоотношений, а вытекают непосредственно из конституции. Обращение в государственный орган всегда есть такое право на обращение.
  2. Конституция определяет объем и содержание основных прав, свобод и обязанностей.
  3. Конституционные права выражают отношения и связи между человеком и общество, гражданином и государством.
  4. Основные права не прекращаются, а существуют постоянно.
  5. Они не исчерпываются однократным применением. Право на отдых.
  6. Содержание и объем основных прав и свобод одинаков для всех граждан РФ.
  7. Они осуществляются путем конкретных правоотношений.
  8. Реальность (нереальность) основных прав и свобод человека и гражданина.
  9. Взаимосвязь прав и свобод с обязанностями. В силу правоотношений, у одной возникает право, у другой – обязанности.
  10. Гарантированность (не гарантированность) конституционных прав и свобод. Право на обращение полностью гарантированно. Право на жизнь, право на охрану, свобода труда – не достаточно гарантированны.
  11. Непреложность конституционных прав и свобод. Их нельзя передать другому лицу.
  12. Носят субъективный характер.
  13. Сочетание личных и общественных интересов. Вводится незлоупотребление правом, права заканчиваются там, где начинаются чужие права.

Классификация конституционных прав в зависимости от содержания:

1 т.з.

  1. гражданские (личные)
  2. Политические права и демократические свободы
  3. Социально-экономические
  4. Культурные права и свободы

2 т.з.

Конституционные права делят на три группы:

  1. Гражданские, личные
  2. Политические
  3. Социально-экономические и культурные.

В зависимости от времени возникновения права человека делятся на 4 поколения:

1 поколение: права и свободы, которые появились в период буржуазных революций, и нашли свое впоследствии правовое закрепление (личные гражданские права и свободы, а также политические права и демократические свободы). Право на свободу мысли, на ведение государственных дел, равенство всех перед законом и судом, право на жизнь, право на рассмотрение дел независимым судом. Эти права они обязывают государство воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы, и в то же время создавать условия для участия в политической жизни. Права первого поколения определяют как негативные, так как они связаны с защитой от какого-либо вмешательства и прежде всего государственного в реализацию прав и свобод, они нацелены на защиты личности.

Права второго поколения: они были сформированы в процессе борьбы народа за улучшение своего экономического положения, повышение своего культурного статуса. Это социально-экономические и культурные права. Право на образование, право на обеспечение труда, на культурную жизнь, права на творчество. В этом случае невмешательство государства недостаточно в сферу личной свободы, а требуется от государства создание условий для достойной жизни человека, и обязывает государство формировать должную социальную и экономическую политику, стремить государству быть социальным государством.

Права третьего поколения: оформлялись уже после 2 мировой войны. Особенности в том, что права третьего поколения – коллективные права и могут осуществлять ассоциациями, общностью, то есть объединениями. Это те права, которые основаны на солидарности. К их числу относиться право на мир, право на развитие, право на благоприятную окружающую среду, право на наследие человечества, право на коммуникацию, права народа, нации, различных национальных общностей, права на международные общения, права на ассоциации.

Таким образом права третьего поколения основаны на общности интересов людей, народа, нации, но в тоже время они не должны игнорировать естественные, неотъемлемые права и свободы человека и гражданина.

4 поколение прав: это те права, которые определяются как информационные права, включая цифровые права. Право на получение объективной информации.

4.Личные права и свободы человека и гражданина: понятие, виды, содержание и правовое регулирование.

Личные Права человека есть неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными гражданскими (личными) благами.

Личные права человека закреплены не только в Конституции РФ, а также в ряде международными актами:

1. Всеобщая декларация прав человека (1948г.)

2. Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.)

3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Риме (1950 г).

4. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.