Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический метод определения оценок параметров распределения






 

Оценка параметров распределения производится по опытным данным. По ним же определяется, какому закону распределения соответствуют эти данные.

Можно было бы поступить следующим образом: нанести на график F(t) в прямоугольных координатах с равномерными шкалами значения этих величин, полученные из наблюдений, соединить точки F(t) плавной кривой и определить визуально, какому распределению это соответствует, сравнив с известными графиками. Однако кривые F(t) для разных законов распределения в ряде случаев похожи друг на друга и при, таком методе может быть допущена грубая ошибка.

Оказывается, что путем несложных преобразований функцию F(t) можно в той же системе координат с неравномерными шкалами представить в виде прямой линии. В этом случае визуальное сравнение эмпирических данных с предполагаемым теоретическим может быть сделано с достаточной для практики точностью. Прямоугольная координатная сетка с измененным масштабом по осям носит название вероятностной сетки или вероятностной бумаги. Рассмотрим метод построения вероятностной сетки для распределения Вейбулла

Представим функцию F (t) из табл. 2 в виде

1/1[1-F(t)]= e (t / t 0) b

и дважды прологарифмируем:

1 t

)
(
 
 
t
F
lnln b ln ln10 b (lg t lg t 0 ) 1 F (t) t 0

lnln 2.303 b lg t 2.303 b lg t 0

Обозначим:

Y=2.303bx+C

 

Тогда:

lnln y; lgt=x; -2.303blgt0=C

т.е. получена линейная зависимость. Если теперь построить координатную сетку, на которой по оси ординат будут отложены отрезки, пропорциональные х, а по оси абсцисс – пропорциональные у. Обозначим масштаб по оси абсцисс К х и отложим на ней отрезки:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.