Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность комплексной работы






СПЕЦИФИКАЦИЯ

Комплексной работы

Для проведения мониторингового исследования

Качества освоения основной образовательной программы

Начального общего образования учащимися 1 классов

Общеобразовательных организаций Рязанской области

В соответствии с требованиями ФГОС НОО

Документы, определяющие содержание комплексной работы

Содержание комплексной работы разработано на основе:

· Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373;

· примерной основной образовательной программы начального общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. №1/15);

· планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

· апробированных итоговых комплексных работ (Логинова О.Б. «Мои достижения. Итоговые комплексные работы. 1-4 классы»).

Характеристика структуры и содержания комплексной работы

Итоговая комплексная работа состоит из 2-х частей: основной (I) и дополнительной (II).

Основная часть включает в себя 8 заданий, дополнительная – 4 задания. Большинство заданий строится на основе несплошного текста, по которому предлагаются два варианта итоговой комплексной работы.

В основной части работы содержатся задания, направленные на оценку сформированности способов действий и понятий, которые служат опорой в дальнейшем обучении. Содержание и уровень сложности заданий основной части соотносятся с таким показателем достижения планируемых результатов обучения, как «Выпускник научится».

Выполнение заданий основной части обязательно для всех учащихся, а полученные результаты можно рассматривать как показатель успешности достижения учеником базового уровня требований.

В дополнительной части работы содержатся задания, которые также соотносятся с таким разделом планируемых результатов ООП НОО, как «Выпускник научится». Однако выполнение этих заданий может потребовать от ребёнка владение умением преобразовывать усвоенные алгоритмы в условиях, отличающихся от стандартных, самостоятельно «открывать» новое знание или умение, привлекать личный опыт.

Задания дополнительной части выполняются на добровольной основе.

 

Продолжительность комплексной работы

Продолжительность комплексной работы – 2 урока по 40 минут без учета времени, отведенного на динамическую паузу.

Ученик, выполнивший задания основной части, должен просигнализировать об этом (поднять руку, карточку и т.п.) и только с разрешения учителя приступить к выполнению заданий дополнительной части работы.

Если ученик за один урок не успел выполнить задания основной части, он должен продолжить работу на втором уроке.

Перед началом работы учитель проводить краткий инструктаж для учащихся с описанием особенностей и правил выполнения работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.