Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральная Россия.

ЭГП:

1) Находится на западе европейской части России;

2) Имеет приграничное положение (страны: Украина, Белоруссия);

3) Имеет выгодное соседское положение;

4) Имеет выгодное транспортнове положение.

Население – 45, 5 млн. человек.

Природные ресурсы:

1) Полезные ископаемые – железные руды, бурый уголь, торф, стройматериалы, фосфориты;

2) Лесные;

3) Водные;

4) Почвенные;

5) Рекреационные.

Ворп. №28.

По абсолютному показателю суммарного речного стока Россия находится на 2-м месте в мире после Бразилии. В среднем водообеспеченность на единицу по России составляет 250 тыс. куб. м. в год. По этому относительному показателю Россия входит в первую десятку стран в мире.

Наиболее высокий этот показатель отмечается в Волго-Вятском и Северо-Западном районах (576 и 455 тыс. куб. м/год), самый низкий – в Центрально-Черноземном (125 тыс. куб. м/год) и Северо-Кавказском районах (195 тыс. куб. м/год).

Водоопеспеченность уменьшается по направлению к югу и юго-востоку России по мере увеличения степени континентальности климата.

С водными ресурсами связаны и гидроэнергетические: потенциальная энергия (мощность) рек, измеряемая в кВт/ч. По суммарному гидропотенциалу (2500 млрд кВт/ч) Россия на 2-м месте в мире после Китая.

Гидропотенциал европейской части составляет 15%, что объясняется равнинным характером ее рельефа, а значит отсутствием рек с быстрым течением. Главная роль в формировании гидроэнергетического потенциала принадлежит Волге и Каме, на которых из-за незначительного уклона территории и необходимости поддержания судоходства были построены каскады ГЭС.

Самый высокий гидропотенциал в Дальневосточном регионе (Якутии, 53%), что объясняется значительным падением уклона на этой территории между истоком и устьем и расходом воды крупных полноводных рек: Лена, Колыма и т. д. На втором месте – Восточная Сибирь (26%), по которой протекают полноводные реки Енисей и Ангара.

 

 

Ворп. №29.

Лесная промышленность – совокупность отраслей промышленности, ведущих заготовку, обработку и переработку древесины.

 

 

Ворп. №30.

Парниковый эффект - увеличение среднегодовой температуры воздуха за счет изменения оптических свойств атмосферы.

 

 

Ворп. №31.

Животноводство – отрсль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

Сельское хозяйство – центральное звено агропромышленного комплекса (АПК). Включает в себя две отрасли: растениеводство и животноводство. Соотношение производимой продукции в этих отраслях 40% — 60%. Главная отрасль растениеводства зерновое хозяйство, а важнейшая культура — пшеница яровая и озимая. Кроме того, на территории России выращивают рожь, ячмень, овес. К техническим культурам относится лён, сахарная свекла, подсолнечник. Развито так же овощеводство, а в южных районах садоводство и виноградарство. Главной отраслью животноводства является — скотоводство (выращивание крупного рогатого скота). Оно бывает молочного, мясомолочного и мясного направления. Кроме этого в отдельных районах страны развивается коневодство, оленеводство, овцеводство. И практически повсеместно, вокруг крупных городов — свиноводство и птицеводство. Главной особенностью сельского хозяйства является то, что это почти единственная отрасль хозяйства, практически полностью зависящая от условий природной среды. Так как природные условия нашей страны очень разнообразны, то для сельского хозяйства характерна зональная специализация. В зоне тундры и лесотундры из всех сельхозугодий представлены только оленьи пастбища. Оленеводство — главная отрасль специализации. В таёжной зоне сельское хозяйство развито на юге. Здесь выращивают лён, рожь, картофель. Посевы кормовых и наличие естественных пастбищ способствуют развитию здесь молочного скотоводства. В лесостепях и степях главными культурами являются — пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник. Животноводство молочно-мясного направления. На отходах переработки сахарной свеклы и подсолнечника получило развитие свиноводство. В зоне полупустынь главная отрасль — овцеводство. Сельское хозяйство оказывает значительное влияние на окружающую среду. Использование земель под сельскохозяйственные угодья изменяет естественную среду обитания некоторых видов растений и животных. Лишенные естественной растительности, территории подвергаются ветровой и водной эрозии. Использование тяжёлой техники ухудшает структуру почв, чрезмерное использование минеральных удобрений приводит к загрязнению окружающей среды.

 

 

Ворп. №32.

Тихого океана. Это бывшее кладбище радиоактивных отходов, плюс бомбардировка Японии в 45.

 

 

Ворп. №33.

Растениеводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся возделыванием культурных растений.

Ворп. №34.

Средняя солёность мирового океана — 35 ‰ или PSU. Для калибровки приборов в Бискайском заливе добывается так называемая нормальная вода с солёностью, близкой к 35 ‰ или PSU. Это значит, что в каждом килограмме воды содержится 35 г солей.

 

 

Ворп. №35.

Двино-Печорская часть коренным образом отличается от Кольско-Карельской. Здесь более суровые зимы, но ее главное отличие связано с особенностями рельефа и составом природных ресурсов. Кристаллический фундамент здесь перекрыт пластами осадочных пород. На востоке возвышаются Тиманский и Канинский кряжи – остатки древнего хребта, а далее, за долиной Печоры, находится Полярный Урал – восточная граница района. На севере расположена обширная тундровая зона. К югу от нее распростерся «лесной океан», который прорезается многоводными судоходными реками: Печера, Северная Двина, Онега, Мезень. Реки были главными путями сообщения и заселения на начальном этапе освоения Севера.

 

Двино-Печорский подрайон занимает большую по размеру, но слабо и неравномерно заселенную территорию Северного р-на. В его состав входят Республика Коми, Архангельская обл, Ненецкий автономный округ, Вологодская обл.

 

 

Ворп. №36.

Заповедник расположен на островах и побережье Северного Ледовитого океана. Его берега омывают два моря: Карское и море Лаптевых. Так как заповедник занимает огромную территорию и состоит из отдельных участков, его ландшафты очень разнообразны.

На всей территории Большого Арктического заповедника распространена многолетняя мерзлота. Климат здесь весьма суровый, ведь заповедник расположен за полярным кругом.

Здесь наблюдаются явления полярного дня и полярной ночи, так что длительность солнечного сияния и высота солнца над горизонтом в течении года меняются в весьма широких пределах. В годовом ходе максимум длительности солнечного сияния отмечается в апреле.

 

 

Ворп. №37.

На Дальнем Востоке осадки выпадают большей частью летом, так как в это время там дуют муссоны - ветры, дующие по сезонам. Летом они дуют с моря на сушу и приносят обильные осадки. А на Европейской территории зависят от циркуляции воздушных масс и от близости океана (Атлантического).

 

 

Ворп. №38.

Урбанизация – увеличение городского населения за счёт сельского. Характерно для индустриально развитых стран.

Миграция – перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства (переселение людей из страны в страну, из района в район, из города в деревню и обратно, из города в город, из деревни в деревню).

Иммиграция (от лат. Immigro — «вселяюсь») — въезд населения одной страны в другую на временное или постоянное проживание, рассматриваемый по отношению к стране, куда въезжают мигранты.

 

 

Ворп. №39.

1. Наличие лесных ресурсов.

2. Большое количество водных ресурсов.

 

 

Ворп. №40.

Всякое графическое представление одного или нескольких элементов климата в данном месте или районе, независимо от выбора координат на графике.

 

 

Ворп. №41.

1. Наличие лесных ресурсов.

2. Наличие водных ресурсов (Сев. Двина).

 

 

Ворп. №42.

КРЧ. Это гребаные Нидерланды, кт я нашла еле как, весть интернет на уши поставила, но нашла!!!

1) Полуостров Зёйд-Бевеланд;

2) Столица Амстердам – на побережье;

3) Крупнейший в Европе порт – Роттердам;

4) Форма правления – монархия.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грамматические ошибки | Критерии оценки. Администрации Шебекинского




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.