Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные коэффициенты смертности






Абсолютные показатели смертности:

  • Общее число умерших – характеризует абсолютные масштабы процесса смертности в данном населении за исследуемый период (обычно год);
  • Частное число умерших – характеризует число умерших людей, объединённых в группы по какому- либо признаку: полу, возрасту, территории и т.п.

Абсолютные показатели смертности отражают абсолютные масштабы смертности, но ничего не говорят о ее интенсивности. Для этого существует относительные показатели смертности.

Общий коэффициент смертности () – отношение числа умерших людей за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, в промилле.

Где – общее число умерших в исследуемом году.

Для характеристики уровня смертности с помощью общего коэффициента смертности в демографии используется шкала смертности:

  • Если на каждую тысячу населения за год умирает до 10 человек(т.е. м< 10), то это низкий уровень смертности;
  • От 10 до 15 человек (т.е. 10м15) – средний уровень смертности
  • От 15 до 25 человек(т.е. 15м25) – высокий уровень смертности
  • От 25 человек и более (т.е. м25) – очень высокий уровень смертности.

Общий коэффициент смертности в самом приближенном виде оценивает уровень (интенсивность) смертности.

Смертность определяется так же, как и рождаемость, — это частота случаев смерти в социальной среде. Измеряется системой показателей, из которых самый простой — общий коэффициент смертности

Возрастные коэффициенты смертности
Показатели эти, которые рассчитываются раздельно для мужского и женского полов, являются наилучшими для анализа состояния и тенденций уровня смертности. Они рассчитываются по однолетним или пятилетним возрастным группам. Однолетние коэффициенты, конечно, дают наилучшие возможности для подробного анализа, и поэтому профессиональные демографы стараются пользоваться именно ими. Но, во-первых, пользоваться однолетними показателями смертности затруднительно, потому что их очень много (обычно их ограничивают возрастами до 85 лет, но и 84 коэффициента — это не мало). Во-вторых, при использовании однолетних коэффициентов в дело вмешивается возрастная аккумуляция. в большинстве случаев для анализа тенденций уровня смертности вполне можно обойтись и пятилетними коэффициентами. Рассчитываются они по формуле:
где тх — возрастной коэффициент смертности; Мх —число умерших в возрасте «х» в календарный период (обычно за год); х —численность населения в возрасте «х» в середине расчетного периода (обычно среднегодовая).
Выражаются возрастные коэффициенты смертности, как и большинство других демографических коэффициентов, в промилле (‰).

Продолжительность жизни у мужчин и женщин заметно отличается. Поэтому возрастные коэффициенты смертности обычно рассчитывают отдельно для мужчин и для женщин, т.е. получают половозрастные коэффициенты смертности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.