Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождаемость и плодовитость






Рождаемость - это массовый процесс деторождения в поколении или совокупности поколений.

Плодовитость – биологическая способность мужчины, женщины, брачной пары к зачатию и рождению определенного числа детей.Плодовитость как способность к рождению следует отличать от фактического деторождения, которое характеризуется числом рожденных детей.

Рождаемость, в этом случае, можно определить как фактическую реализацию плодовитости, зависящую от ряда факторов.

Средняя плодовитость человека как биологического вида составляет 10-12 живорождений за всю жизнь, т.е. 12-15 беременностей. Фактически показатели итоговой брачной рождаемости не превышают 8 живорождений за всю жизнь.

Плодовитость возникает очень рано: у женщин в 12-13 лет, у мужчин - в 14-15 лет. А возраст достижения экономической зрелости, необходимый для создания собственной семьи, отодвигается по мере увеличения сроков школьного и профессионального образования. Такой разрыв в сроках полового и социального созревания создает множество проблем: преждевременные роды, подростковая беременность, вопросы контрацепции и т.д.

Возраст угасания плодовитости отодвигается по мере улучшения условий жизни и здоровья населения: у женщин к 50-55 годам, у мужчин - к 55-60 годам.

Понятие плодовитости связано с рядом других понятий, которые раскрывают те или иные ее стороны. Эта совокупность включает в себя понятия бездетности, бесплодия, инфертильности и стерильности.

Бесплодие - это неспособность зрелого организма мужчины или женщины к воспроизводству потомства. Брак считается бесплодным, если в течение трех лет регулярной половой жизни и при условии неприменения контрацепции и искусственных абортов не происходит рождения живого ребенка или из-за отсутствия зачатия, или из-за самопроизвольного выкидыша, или рождения мертвого ребенка.

Бесплодие обусловлено:

  • Спонтанной стерильностью;
  • Спонтанной (недобровольной) невынашиваемостью;
  • Мертворождением.

В современных экономически развитых странах около 10-15% брачных пар бесплодны абсолютно (т.е. не имеют шансов на рождение ребенка) и столько же - относительно (т.е. обладают пониженной плодовитостью).

Стерильность – это неспособность к зачатию. При этом различают стерильность постоянную (в старших возрастах, после достижения менопаузы), стерильность в репродуктивном периоде (как следствие заболевания или операции стерилизации), временную (в период беременности, послеродовая или послеабортная аменорея, как результат применения контрацепции), стерильность естественную (вызванную нормальными физиологическими причинами: возрастом, беременностью, кормлением грудью и т.п.), искусственную (контрацептивную) и т.д.

Инфертильность – отсутствие рождений. Она может быть следствием искусственного прерывания беременности, а также полного отсутствия сексуальных отношений (абстиненции) на протяжении всего репродуктивного периода или какой-то его части (из-за отсутствия брака, длительного разделения супругов или контрацептивного воздержания).

Напрямую плодовитость измерить нельзя. Ее можно оценить или через измерение оплодотворяемости (физиологической способности к зачатию, которая приблизительно равна 0, 2), или условно принимая за нее уровень естественной рождаемости.

Под естественной рождаемостью понимают брачную рождаемость при условии отсутствия всякого прямого вмешательства в репродуктивный цикл. Естественная рождаемость биологически и социально обусловлена. Ее величина варьируется в зависимости от среднего возраста вступления в брак, длительности грудного вскармливания и других поведенческих факторов. В развитых странах господствует малодетность при среднем числе детей, рожденных женщиной за всю жизнь, не превышающем 1, 5. Этот разрыв объясняется действием репродуктивного поведения, неполной реализацией потребности в двух детях, преобладающей у большинства семей в развитых странах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.