Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недоказательные (правильные) аргументации бывают трех типов.






Первый: аргументы, по крайней мере, некоторые из них, являются не достоверными, а лишь правдоподобными утверждениями, а форма — демонстративным рассуждением. Тезис в такой аргументации лишь правдоподобен из-за недостоверности аргументов.

Ко второму типу недоказательных аргументаций относятся аргументации, в которых аргументы — достоверные утверждения, а форма — недемонстративное рассуждение. В этих аргументациях тезис является только правдоподобным утверждением из-за не демонстративности формы.

В недоказательных аргументациях третьего типа аргументы являются не полностью обоснованными утверждениями, а форма — недемонстративным рассуждением.

В гуманитарных науках применяются аргументации все указанных типов, и демонстративные, и недемонстративные. Однако в философии, например, широко используются недемонстративные аргументации первого и третьего типов, т.г аргументации с не полностью обоснованными аргументами. Это связано со спецификой философского знания как знания наиболее общих свойствах, связях и закономерностях приходы, общества и познания. Знания этого типа нельзя вывести из других знаний, поскольку более общих обоснованных утверждений часто просто не существует. Поэтому философские концепции в конечном счете обосновываются практикой. В экономических науках и праве широко распространены недоказательные аргументации второго типа.

47.правила, относящиеся к тезису

Требования к тезису:

1. Тезис должен нуждаться в доказательстве. Эмпирические факты (снег бел, солнце греет и т. п.) очевидны. Они в доказательстве не нуждаются. Также не нуждаются в доказательстве аксиомы и постулаты, поскольку в научном мире относительно них существует согласие. Поэтому иногда бывает достаточно конвенции или справочной литературы, чтобы установить согласие, а не полемики.

2. Тезис должен быть точным и ясным. Этому мешает то обстоятельство, что слова естественного языка имеют множество смыслов, иногда бывают расплывчаты, многозначны. Особое значение это требование имеет в политических дискуссиях и в юриспруденции. Также бывает необходимо уточнить тезис и в других ситуациях – для взаимопонимания. Например, фраза «Вчера ярко сияло солнце» требует уточнения: в какое время суток и где оно ярко сияло? Никифоров ссылается также на то, что общие суждения бывает трудно доказать и легко опровергнуть. И наоборот, частные суждения легче доказать и труднее опровергнуть, и именно они чаще всего бывают ближе к истине.

3. Тезис должен оставаться одним и тем же на протяжении всего доказательства. Например, родители Иванова говорят: «Иванов учится хорошо, т. к. если бы он учился плохо, учителя бы его ругали. Но его не ругают. Следовательно, наш сын учится хорошо». Если внимательно присмотреться к тезису, то мы увидим, что налицо подмена: доказано не то, что он учится

хорошо, а то, что он учится неплохо. Разумеется, иногда необходимо менять тезис, уточняя или исправляя его. Но это надо делать с согласия всех сторон дискуссии и не выдавать новые положения за первоначальный тезис.

48.правила, относящиеся к аргументу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.