Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №32






По вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков:

А) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений;

Б) арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт;

В) стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с составленной строительной организацией сметой;

Г) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя.

Какие суммы подлежат возмещению?

 

Решение:

Согласно п.2 ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Общими основаниями ответственности за причинение вреда в п.1 ст. 1064 установлено: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1. В п.1 ст. 393 ГК РФ предусмотрена обязанность должника возместить убытки, которые понес кредитор из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, то есть сумму, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений.

Так как заключение нового договора откладывается на неопределенный срок, по крайней мере до того момента, когда будет произведён восстановительный ремонт. Налицо причиненные арендодателю убытки.

В соответствии с п.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но и убытки могут быть различными: либо реальными, либо так называемая упущенная выгода

Согласно п.2 ст. 15 ГК РФ под реальными убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества.

Следовательно, иск арендодателя о возмещении суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений может быть удовлетворён, только в том случае, если произведенный ремонт не восстановит первоначальную стоимость складского помещения (может быть взыскана разница), но всё таки предполагается, что ремонт восстановит и первоначальную стоимость складских помещений;

2. Согласно п.2 ст. 15 ГК РФ упущенная выгода – неполученные доходы, которые сторона получила бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (незаключенный новый договор аренды);

п.4 ст. 393 ГК РФ гласит: при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (восстановительный ремонт).

Следовательно, иск арендодателя о возмещении арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт должен быть удовлетворён.

3. В п.3 ст. 393 ГК РФ уточнено: если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения. Учитывая, что должен быть произведён восстановительный ремонт (реальные убытки), то есть удовлетворено требование арендодателя полного возмещения причиненных ему убытков согласно п.1 ст. 15 ГК РФ.

Иск арендодателя о возмещении стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с составленной строительной организацией сметой, должен быть удовлетворён.

Размеры всех расходов арендодатель должен подтвердить.

4. Сумма страхового возмещения не может быть взыскана, так как представляет собой компенсацию и не относится к реальному ущербу, и к упущенной выгоде ее отнести нельзя в соответствии со ст. 15 и ст. 393 ГК РФ.

Однако, это нарушение условий договора и влечет ответственность в размере убытков. Договором могла быть установлена неустойка за нарушения обязательств арендатора (в том числе по страхованию) – тогда она может быть заявлена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.