Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор обратился в суд за защитой своих прав.






Какое решение должен вынести суд?

Какие различия существуют между объектом права собственности и объектом авторского права?

 

Решение:

 

В данном случае нарушены права автора. Покупатель может пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению купленной картиной, однако делать ч неё копии и продавать он права не имеет, если изначальный автор картины против.

Суд признает художника-любителя нарушителем авторского права по следующим причинам:

- во-первых, купив картину, художник-любитель является собственником именно этой картины, как материальной ценности и может распоряжаться именно этой картиной (владеть, пользоваться и распоряжаться), но не в коем случае не результатами интеллектуальной деятельностями, отображёнными на этой картине (в данном случае воспроизводить, перерабатывать, распространять и т.д.).

- во-вторых, художник-любитель не вправе ограничивать автора картины воспроизводить свое произведение, так называемое право доступа.

Таким образом, суд вынесет решение удовлетворить иск автора Дремова.

Художник-любитель был бы частично прав, если бы он купил картину не в магазине, а непосредственно у автора картины, заключив с ним договор об отчуждении исключительных прав на эту картину.

Объектами права собственности могут быть предприятии имущественные комплексы, горные отводы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда.

Авторское право в объективном смысле - совокупность норм гражданского права (гражданско-правовой институт), регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства при условии, что они:

- являются результатом творческой деятельности;

- существуют в какой-либо объективной форме.

 

Задача №25. Олег Уваров в марте 2001 г. уехал в экспедицию на Камчатку на два года. Комнату, которую он снимал в доме, принадлежавшем Роману Валуеву, Олег Уваров запер. 12 ноября 2003 г. из комнаты Олега Уварова воры похитили ряд вещей, в том числе ноутбук. Олегу Уварову об этом не сообщили, так как никто не знал его адреса.

Июня 2005 г. Олег Уваров вернулся домой, узнал о краже и о том, что милиции не удалось обнаружить похищенные у него вещи. 24 мая 2006 г. Олег Уваров неожиданно увидел у Тимофея Лудкина свой ноутбук и узнал, что Тимофей Лудкин купил эту вещь три года назад у одного незнакомого, но, по словам Лудкина, вполне солидного человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.