Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №15






При осмотре в комиссионном магазине стереомагнитофона покупатель случайно повредил его. Комиссионер обнаружил повреждение лишь несколько дней спустя. Поскольку магнитофон по цене, согласованной с комитентом, продать не удалось из-за повреждения, магазин снизил цену и продал магнитофон вдвое дешевле, чем было предусмотрено договором.

Комитент потребовал выплаты всей суммы стоимости магнитофона, определенной договором, а также заявил, что комиссионер не вправе претендовать на получение комиссионного вознаграждения, поскольку исполнил свои обязанности ненадлежащим образом. Комиссионный магазин выплатил комитенту стоимость магнитофона по цене его фактической реализации и удержал комиссионное вознаграждение. Комитент обратился в суд.

Решите дело.

Решение:

При организации розничной торговли и реализации товара по договору комиссии в качестве комиссионера, порядок возмещения расходов по выполнению поручения комитента и размер комиссионного вознаграждения на основании статей 990 ГК РФ и определяются договором.

Так, согласно части 1статьи 900 ГК РФ хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение.

При этом, согласно части 2 статьи 900 ГК РФ вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

В соответствии со статьей 996 ГК РФ комиссионеру за совершение указанной сделки полагается вознаграждение.

На основании части 1 статьи 998 ГК РФ комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества.

Таким образом, согласно части 1 ст. 998 ГК РФ риск повреждения имущества лежит на комиссионере. В связи с этим, все убытки, включая уменьшение рыночной цены, лежат на нем.

Также согласно п. 2 ст. 995 ГК РФ комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

Согласно п. 2 ст. 991 ГК РФ освобождает комитента от обязанности выплатить вознаграждение только на случай неисполнения обязательства. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

В данном случае обязательство комиссионером было исполнено, то есть, выплата вознаграждения должна быть произведена.

Однако, сумма вознаграждения будет уменьшена на сумму убытков.

Так как магнитофон был поврежден не по вине комитента, убытки должен нести комиссионер (ст. 998, 995 ГК РФ).

Таким образом, суд должен взыскать с комиссионера в пользу комитента цену согласованную ими при сдаче магнитофона и выплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение.

 

Задача 16. Семьи Воробьевых и Сидоровых проживают в одном доме, принадлежащим им на праве собственности. Воробьевы занимают первый этаж дома, а Сидоровы – второй. В доме каминное отопление. Дымоход от камина Воробьевых соединен с дымоходом камина Сидоровых в общий стояк.

Сидоровы потребовали, чтобы Воробьевы вывели дымоход своего камина в отдельный стояк, на что последние ответили отказом в связи с нежеланием нести дополнительные расходы и конструктивной невозможностью монтажа отдельного стояка. Сидоровы, в свою очередь перекрыли дымоход. Имеются ли основания для предъявления Воробьевыми негаторного иска?

Да, так как Сидоровы нарушили права Воробъевых на пользование общим дымоходом, поэтому имеются основания для предъявления Воробьевыми негаторного иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 30 ЖК РФ, статьей 210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Соседям в данной задаче на праве общей собственности принадлежит дымоход, перекрытие или разрушение которого в какой-то части (в отдельном помещении) негативно повлияет на его функционирование, либо приведёт к невозможности его функционирования в целом по дому, нарушив тем самым, нормальное жизнеобеспечение других жильцов (собственников помещений), лишив их возможности использовать печи по назначению, пользоваться теплом.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Поэтому действия ответчика Сидоровых по перекрытию дымохода проведены с нарушением вышеуказанных норм закона, и как следствие, привели к нарушению прав и законных интересов собственника Воробьевых.

Задача 17. Барабанов П.П. заключил с ООО «Ефремов и сыновья» договор подряда на строительство дачи. Стороны согласовали в установленном порядке проект, и подрядчик приступил к строительству. В ходе работ из-за грубых отступлений от проекта и дефектов строительства недостроенный подрядчиком второй этаж дома накренился, угрожая обвалом всему строению. По заключению технической экспертизы, строительство второго этажа дома невозможно, однако построенный из сруба первый этаж может использоваться для устройства сарая или бани. Барабанов предложил подрядчику изменить предмет договора, а также согласовать новую смету. ООО «Ефремов и сыновья» отвергло это предложение и, в свою очередь, потребовало от заказчика оплаты сделанной части работ.

Каковы основания одностороннего изменения и расторжения договора? Предложите свой вариант разрешения возникшего спора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только (ч. 2 ст. 450 ГК РФ): при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе расiитывать при заключении договора.

Для разрешения указанного спора следует учитывать следующее.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за iет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (ч 3 ст. 715 ГК РФ).

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика (ч. 1 ст. 723 ГК РФ): безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен (ч. 2 ст. 723 ГК РФ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ч. 3 ст. 723 ГК РФ).

Таким образом, согласно положениям ч. 1 ст. 723 ГК, подрядчик обязан выполнить требования Барабанова. Если же подрядчик откажется выполнять данные требования, то Барабанов может, согласно ч. 3 ст. 723 ГК, требовать возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ч. 1 ст. 711 ГК, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Однако в рассматриваемом случае работа не выполнена надлежащим образом. Поэтому такую работу заказчик оплачивать не обязан.

Задача 18. Борис Алешин 22 декабря приобрел в магазине костюм. 26 декабря возвратилась из служебной командировки его жена, которая покупку оценила весьма критически. Алешина, считая, что костюм мужу не подходит ни по расцветке, ни по фасону, посоветовала ему обменять костюм на другой. Поскольку жена продолжала настаивать на своем, Б. Алешин решил обменять костюм. С 24 по 31 декабря он был болен, что подтверждалось больничным листом. 6 января следующего года Б. Алешин пришел в магазин и попросил обменять костюм. Ему было отказано со ссылкой на то, что он пропустил срок, установленный ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Могли ли быть удовлетворены требования Алешина?

Согласно ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребителю предоставлено право обменять в течение 14 дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Основания такого обмена четко определены п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки».

На момент обращения Ивановским в торговый дом, где был приобретен костюм, со дня покупки пошел 15 день, а значит, срок на обмен товара надлежащего качества истек.

На основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», данное дело может быть решено в суде, путем подачи иска в суд Алешигым. И в соответствии с уважительным пропуском (болезнью) срока обмена товара надлежащего качества, срок может быть восстановлен и костюм подлежит обмену на основании п. 1 ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» по решению суда, который может учесть доводы Алешина.

Но в Законе «О защите прав потребителей» отсутствует норма о том, что пропущенный срок возврата товара надлежащего качества подлежит восстановлению.

Поэтому требования Алешина могут быть удовлетворены только судом, законодательных оснований для удовлетворения требований Алешина нет.

 

Задача 19. Горохов 13 лет совершил мену с 17-летним Кольцовым: передал ему новый складной велосипед, а взамен получил старую гитару. Родители Горохова обратились в милицию с просьбой помочь вернуть велосипед.

Участковый инспектор пояснил, что Горохову ко дню рождения велосипед подарила бабушка, и он вправе им распоряжаться самостоятельно. Кроме того, Горохов потерял гитару, которую он получил от Кольцова.

Правильно ли разрешил спор участковый инспектор? Обосновано ли обращение родителей Горохова в милицию в целях разрешения данного спора?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.