Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3






После смерти матери Сидорова получила по наследству жилой дом. Поскольку Сидорова уже имела квартиру для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия.

Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Сидорова продала дом Петрову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Сидоров потребовал от Петрова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Петрова отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Сидоровой, являющейся собственником дома. Сидоров предъявил в суде иск к Сидоровой и Петрову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Решение:

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное по наследству, считается собственность каждого супруга, т.е. не считается совместно нажитым. В данном случае нет причин руководствоваться ст. 37 Семейного Кодекса, в условиях задачи нет указания, что в доме полученном по наследству проводились существенные изменения, которые требовали значительных вложений.

В соответствие со ст. 166 ГК РФ сделка не может быть признана недействительной, так как все условия действительности сделки выполнены.

Правила распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, устанавливает пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для сделок с недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации, если их предметом является совместная собственность супругов. Но дом, проданный Сидоровой не считается совместно нажитым имуществом. Расписка, составленная Сидоровой не имеет юридической силы, поэтому не может быть принята во внимание.

Таким образом, можно сделать вывод, что сделка законная и совершена в соответствии с нормативными документами.

задача №2

Сергей Виктюк по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Нечеухину. Бабушка не возражала и письменно оформила свое согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Отец Сергея, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нечеухина возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал. Нечеухин ответил отказом, пояснив, что, насколько ему известно, магнитофон был подарен Сергею не отцом, а бабушкой, которая дала письменное согласие на со­вершение сделки. При этих обстоятельствах, как считал Нечеухин, несовершеннолетний Сергей не нуждался в согласии отца на совершение сделки.

Кто прав в этом споре? Изменится ли решение, если мать Сергея Виктюка даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

 

Решение:

 

В соответствии со ст. 26 ГК ребенок в возрасте от 14 до 18 лет является дееспособным и может совершать мелкие бытовые сделки. Ребенок является также собственником принадлежащего ему имущества и приносимых им доходов. Его массу могут образовывать движимые и недвижимые вещи любой стоимости, ценные бумаги, паи, доли в капитале, вклады, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, дивиденды по вкладам и др. Это имущество может быть приобретено на средства ребенка либо получено им в дар, по наследству. Принадлежит несовершеннолетнему также получаемая им стипендия, его заработок (доход) от результатов интеллектуальной и предпринимательской деятельности.

Гражданское законодательство определяет право ребенка самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Эти возможности ребенка зависят от его возраста и определяются статьями 26 и 28 ГК РФ. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе, например, самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять право автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки.

Все другие гражданско-правовые сделки, связанные с реализацией имущественных прав ребенка, он совершает с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителя, попечителя). Причем эти сделки будут действительны и в том случае, если родители (лица, их заменяющие) впоследствии одобрят их в письменном виде

Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам. Малолетние (несовершеннолетние, не достигшие 14 лет) в возрасте от 6 до 14 лет могут совершать: мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными им родителями (лицами, их заменяющими) или третьими лицами с согласия последних. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет могут безвозмездно пользоваться предоставляемым им имуществом, принимать подарки. Они вправе также сами распоряжаться средствами, которые им выдают родители (лица, их заменяющие), а если эти средства им вручают другие члены семьи или вовсе посторонние лица, необходимо согласие на то родителей (лиц, их заменяющих). Подобного рода требования продиктованы главным образом соображениями педагогического порядка. Но в любом случае малолетний не может сам совершить сделку, если она требует нотариального удостоверения или государственной регистрации. Что касается детей в возрасте до 6 лет, то все сделки от их имени могут совершать только родители (лица, их заменяющие).

Учитывая условия задачи, можно предположить, чтобы снять все возможные претензии со стороны отца, согласие на обмен должна дать мать Виктюка С., так как бабушка не является опекуном и ее письменное согласие не имеет юридической силы.

Задача № 3

Крюкову А.В. был выдан кредит на строительство жилого дома. При выдаче обязательства по погашению кредита был оформлен договор поручительства, в соответствии с которым племянник заемщика Крюков С.Д. обязался погашать платежи по кредиту в случае невыполнения заемщиком своего обязательства по своевременному возврату кредита.

После смерти Крюкова А.В. непогашенная часть кредита составила 120380 руб. Банк обратился в суд с иском о взыскании с Крюкова С.Д. 120380 руб. Возражая против иска, Крюков С.Д. заявил, что эта сумма должна быть взыскана с сына заемщика Крюкова С.А., занимающегося предпринимательской деятельностью и имеющего значительные доходы, к тому же являющегося единственным наследником Крюкова А.В.

Иск судом удовлетворен в полном объеме со ссылкой на то, что согласно действующему законодательству в случае неисполнения обязательства поручитель отвечает в том же объеме, как и должник.

Обоснованы ли возражения Крюкова С.Д.? Правомерно ли решение суда?

Решение:

 

В соответствие со ст. 361 Гражданского кодекса РФ, договор поручительства предусматривает обязанность поручителя выполнить в полном объеме все обязательства участника договора, принятые им перед кредитором.

Так как договор поручительства предполагает обязанность Крюкова С.Д. погашать платежи по кредиту в случае невыполнения заемщиком обязательств, суд принял правомерное решение.

В качестве возможного решение вопроса Крюкову С.Д. можно предложить дождаться вступления в права наследства сына заемщика Крюкова С.А.. После выполнения обязательств по договору поручительства к поручителю переходят права требования кредитора согласно ст. 387 ГК РФ и ст. 365 ГК РФ, согласно которым к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от наследников должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника

В соответствии со ст. 1158 ч. 2 Гражданского Кодекса РФ Крюков С.А. (сын заемщика) примет как имущество, так и обязательства в полном объеме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.