Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свята Матрена






 

 

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. Было двое старших братьев Иван и Михаил, и сестра Мария. Когда родилась младшая дочь Матрона, согласно житию святой, немолодые к тому времени родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, сначала хотели оставить слепую дочь в приюте. Но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.

В молодости Матрона благодаря оказии смогла путешествовать: дочь местного помещика Лидия Янькова брала Матрону с собой в паломничества: они побывали в Киево-Печерской Лавре, Троице-Сергиевой Лавре, в Санкт-Петербурге, других городах и святых местах России. В 1899 году в Кронштадтском соборе она увидела Святого праведного Иоанна Кронштадского. По преданию, праведник по окончании службы попросил прихожан расступиться перед подходящей к солее Матроной и громко сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России».

После революции 1917 года Матрона и её подруга Лидия Янькова остались без крова и пошли искать работу и еду в городе. Около 1925 года Матрона перебралась в Москву. Жила где придётся — у друзей и знакомых, но не у своих братьев — Михаила и Ивана, которые стали коммунистами.

В 1942–1949 гг. Матрона жила в Москве, в старинном деревянном особняке по адресу Староконюшенный переулок, д. 30 (не сохранился) на Арбате, где занимала угол в 48-метровой комнате односельчанки Е.М. Ждановой и её дочери Зинаиды.

О чудесах, творимых благочестивой св. Матроной, подробно описано в Житии блаженной старицы Матроны, опубликованном на официальном сайте Покровского ставропигиального женского монастыря.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.