Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика учета частоты мутаций и статистическая обработка.






Частоту хромосомных аберраций вычисляют по формуле:

Х = ∑ Хi / n (в %), где X - средняя частота хромосомных аберраций для отдельной группы (в группе не менее 4 животных), Xi –частота ХА для отдельного животного, n – общее количество животных в группе. Достоверность различий между группами оценивают с помощью критерия Стьюдента для вероятности 0, 95.

7.2.Современный подход к тестированию препаратов.

В 20 веке тестирование лекарственных препаратов проводилось in vivo на лабораторных линиях мышей. Однако геном мыши и человека, а также их клеточные белки существенно различаются, что не всегда позволяет применять получаемые результаты к человеку. В связи с этим с начала 21 века начали создавать искусственные модели с использованием культуры человеческих клеток для тестирования препаратов. В 2009 году разработан проект «Человек на чипе», в котором используются культуры клеток разных органов. Такой «чип» представляет собой трехслойную структуру размером с обычный препарат для микроскопирования. Нижний слой представляет собой предметное кварцевое стекло, на нем второй слой из бесцветного прозрачного полимера. Внутри второго слоя проложены тонкие прямоугольные каналы (аналог кровеносной системы) и сделаны ячейки, в которые помещают клеточные модели органов. По системе каналов циркулирует питательная среда. Для создания такой конструкции из силикона используют метод фотолитографии. Жидкость движется толчками, аналогично крови под действием сердца. Ячейки для органов содержат обязательные модели кишечника и печени, а в остальные ячейки можно помещать любые интересующие «органы». Третий, верхний, слой - прозрачная панель из полимера, придающая конструкции жесткость. В панель вкручиваются ячейки с клетками, трубки для управления и т.п.

Сначала клетки органов выращивают вне чипа 2-3 недели, в каждую ячейку помещают порядка 50 тысяч клеток, образующих монослой, если же число клеток составляет до миллиона, то они образуют сфероид (аналог мозга). В условиях эксперимента клетки живут в чипе около 28 дней, т.к. по европейским стандартам лекарство должно тестироваться на острую и хроническую токсичность именно 28 дней. Лекарство вводят в тот «орган», через который оно попадает в организм (кишечник, легкие, кожа) и изучают ответ на него со стороны других органов. Изучают как биохимические данные (состав среды чипа, состав цитоплазмы клеток), так и генетические (изучают активность определенных генов в клетках органов по количеству РНК в клетке). С помощью микроскопирования анализируют количество погибших клеток.

В 2012 году такие приспособления для анализа делали только в России и Германии. Российское устройство называется микробиореактор «Гомункулюс», его создали в институте «БиоКлиникум». Прибор стоит около 10 тысяч евро (400 тыс.рублей), одноразовый чип – 5 тысяч рублей.

В качестве обобщения всего изложенного ранее можно сказать, что недостаточное внимание к выявлению наследственной патологии, еще часто, к сожалению, встречающееся в нашей стране, приводит к неэффективности лечения, преждевременной смерти людей и к рождению детей с наследственными дефектами. Очевидно, что эта проблема могла бы быть решена хотя бы отчасти, если бы врачи владели информацией о современных достижениях генетики, которые облегчают профилактику, диагностику и лечение наследственных заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.