Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация болезней.






Классификация наследственных болезней достаточно условна, но учитывая этиологию их возникновения можно выделить четыре основных группы.

1)Моногенные менделирующие заболевания. Они выявляются у 2, 5% населения Земного шара, и их частота составляет от 1: 500 до 1: 50000 новорожденных. Наиболее распространенные моногенные болезни представлены в таб. 1. Таблица 1.

Тип наследования Заболевания Частота встречаемости
Аутосомно-доминантное Семейная гиперхолестеринемия 1: 500
  Нейрофиброматоз I-го типа 1: 3000
  Синдром Марфана 1: 20000
  Синдром несовершенного остеогенеза 1: 20000
  Хорея Гентингтона 1: 25000
Аутосомно-рецессивное Муковисцидоз   1: 3500  
  Альбинизм   1: 10000
  Фенилкетонурия 1: 12000
Х-сцепленное Синдром ломкой Х-хромосомы 1: 4000
  Миопатия Дюшена 1: 3500
  Гемофилия А 1: 10000
  Гемофилия В 1: 20000
  Синдром тестикулярной феминизации 1: 64000  

 

2)Хромосомные синдромы. Они обусловлены изменением числа или

структуры хромосом. Наиболее часто встречающиеся хромосомные синдромы, совместимые с жизнью представлены в таб. 2.

Таблица 2.

Гетероплоидия Заболевания Кариотип
моносомия Х Синдром Тернера-Шерешевского 45, Х0
трисомия Синдром Дауна 47, ХХ, +21 47, ХY, +21  
  Синдром Эдвардса 47, ХХ, +18 47, ХY, +18  
  Синдром Патау 47, ХХ, +13 47, ХY, +13  
трисомия по половым хромосомам Синдром трипло-Х 47, ХХХ 48, ХХХХ (Х)  
  Синдром YY 47, XYY 48, XYY(Y)  
хромосомные перестройки   Синдром Реторе или дупликация короткого плеча 9-ой хромосомы 46, ХХ, 9Р+ 46, ХY, 9Р+  
    Синдром «кошачьего крика» или делеция короткого плеча 5-ой хромосомы 46, ХХ, 5P- 46, ХY, 5Р-  
       

 

3)Мультифакториальные или многофакторные болезни проявляются у лиц с определенным генотипом при провоцирующем действии внешней среды. К этим болезням можно отнести: диабет, бронхиальную астму, шизофрению, эпилепсию, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз и эссенциальную гипертензию и т.д. Различают две модельные группы мультифакториальных болезней - моногенную и полигенную.

Классическим примером моногенной мультифакториальной патологии служат фармакологические ферментопатии. Гены специфических функций кодируют структуру ферментов детоксикации, например, цитохромов (гены CYP), которые метаболизируют ксенобиотики и переводят их в неактивную водорастворимую форму. Такие гены включаются в клетке только в случае введения в организм определенного ксенобиотика, выступающего в роли провоцирующего фактора внешней среды. При наличии мутации соответствующего гена нарушится метаболизм ксенобиотика, и у человека проявится мультифакториальная патология.

Большинство болезней с наследственной предрасположенностью имеют полигенный контроль, причем вклад генотипа и внешней среды различен не только для каждой конкретной болезни, но и отличается у разных людей. Болезни с наследственной предрасположенностью проявляются только при достижении порогового значения суммарного действия генов и факторов внешней среды.

Риск проявления мультифакториального заболевания зависит от степени родства с больным членом семьи. Чем ближе родство, тем больше и риск развития заболевания в определенных семьях. У родственников больных риск заболевания в 20 раз выше, чем популяционный, причем проявление болезни зависит от возраста, пола и питания, но не соответствует менделевским типам наследования.

4)Моногенные болезни с нетрадиционным типом наследования, отличающимся от менделевского (например, митохондриальные болезни).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.