Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №24






Коваленко И.С. подал в суд заявление с требованием о выдаче судебного приказа на взыскание 100 000 руб. по договору займа, заключенному с гражданином Сидоровым П.П. Судья отказал в выдаче судебного приказа, указав, что срок платежа по представленному Коваленко И.С. документу еще не наступил. Коваленко И.С. потребовал возврата суммы государственной пошлины, уплаченной им при подаче в суд заявления.

Судья объяснил Коваленко И.С., что внесенная взыскателем пошлина засчитывается в счет подлежащей оплате государственной пошлины при предъявлении им иска. Коваленко И.С. продолжал настаивать на возврате ему суммы государственной пошлины, обосновав это тем, что в ближайшее время подавать такой иск не собирается.

Как должен поступить судья?

Возможен ли возврат государственной пошлины по делам приказного производства?

Решение:

На основании статьи 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В определении об отмене судебного приказа Коваленко И.С. заявленное требование может предъявить в порядке искового производства.

Внесенная взыскателем государственная пошлина при предъявлении им иска к должнику в порядке искового производства засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины.

Согласно статье 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании статье п.2 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, в рамках приказного производства также возможен возврат государственной пошлины.

 

Задача №25

Гражданин Петров В.П. обратился в Энский районный суд с исковым заявлением к Петровой И.А. о разделе между супругами совместно нажитого имущества. Судья Энского районного суда в принятии искового заявления 20 декабря 2002 г. отказал, указав в определении, что заявленные требования согласно п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подсудны мировому судье. Мировые судьи в Энском районе еще не назначены. Поэтому исковые требования заявлены преждевременно. Исковое заявление следует предъявлять мировому судье Энского района, когда он будет назначен или избран.

Основан ли на законе отказ судьи в принятии искового заявления?

 

Решение:

В п. 3 ч.1 статьи 23 ГПК РФ определено, что дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Однако, в Федеральном конституционном законе «О судебной системе» говорится о том, что, если в субъекте РФ не созданы мировые суды, все дела, относящиеся к их компетенции, подлежат рассмотрению районными судами.

Таким образом, положение, содержащееся в п.3 ч.1ст. 23 ГПК РФ, и положение, содержащееся в Федеральном конституционном законе «О судебной системе», соотносятся как общая и специальная нормы.

Специальная норма имеет преимущество перед общей. Следовательно, данное дело должно быть рассмотрено в Энском районном суде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.