Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача№11






Ответчик, против которого было вынесено заочное решение, обратился в суд с заявлением об отмене этого решения. Он заявил, что не знал о возможности разрешения спора в его отсутствие, а если бы знал о таком правиле, обязательно бы явился на заседание суда.

Подлежит ли удовлетворению такое заявление об отмене заочного решения?

Решение:

Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Следует отметить, что для того, чтобы заочное рассмотрение состоялось, необходимо согласие не только ответчика, но и заявителя. Если истец выразил несогласие на судебное рассмотрение без участия второй стороны, заседание автоматически переносится, а ответчику направляется повторное уведомление с требованием явиться в суд.

Право на отмену заочного решения гарантирует гражданский кодекс РФ, с единственным ограничением – если ответчик не участвовал в процессе и не уведомил суд о наличии уважительных причин. Тем не менее, если уважительность причины будет доказана официальными документами, историей болезни, медицинскими справками, показаниями свидетелей и т.д., лицо вправе подать заявление и оспорить заочное решение.

Для решения поставленной задачи необходимо обратиться к нормам Главы 22 ГПК РФ «Заочное производство», а именно ст.ст. 237 «Обжалование заочного решения суда», и 242 ГПК РФ «Основания для отмены заочного решения суда».

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Следовательно, ответчик вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Незнание о возможности разрешения спора в отсутствии ответчика не является уважительной причиной неявки в суд.

Ответчик должным образом был извещен о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание должна быть вызвана уважительными причинами и подтверждаться соответствующими доказательствами. Указанная в заявлении причина не является уважительной.

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 237, 242 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения отсутствуют, заявление не подлежит удовлетворению. Незнание ответчиком норм гражданско-процессуального права не препятствует производству по делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.