Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли суд допустить указанных лиц в качестве представителей? Каким образом оформляются полномочия представителей?






Мая 2015 г. Правительство области зарегистрировало издание областной газеты «Панорама» ассоциации неполитизированной молодежи. В первом номере вышедшей газеты были опубликованы материалы и рисунки порнографического характера, вызвавшие отрицательную реакцию группы депутатов, читателей, прессы.

Группа депутатов Законодательного собрания области от имени своих избирателей обратилась к прокурору области с письмом, в котором просила его запретить издание газеты «Панорама» и изъять вышедшие номера.

Правильно ли действовали депутаты с точки зрения подведомственности рассмотрения и разрешения спора?

Ответ: В соот. с п.1 ст.27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба. Так же с соот. С п.4 ст.27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Поэтому действия депутатов были правильные, и после проверки данной жалобы прокурор должен предъявить материалы в суд, а решение о закрытии газеты может вынести только суд.

 

Задача 2

Смирнов А.В., 74 лет, предъявил иск к Смирновой О.В. о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цель зарегистрироваться в его квартире.

В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном заседании истец не мог и поручил ведение дела своему родственнику Ларионову В.Е.

Ответчица Смирнова О.В. также поручила ведение дела своему родственнику, который имел юридическое образование и работал следователем в прокуратуре.

Может ли суд допустить указанных лиц в качестве представителей? Каким образом оформляются полномочия представителей?

Ответ: В соот. Со ст. 51 ГПК РФ, судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Т.е. суд не может допустить в качестве представителя родственника ответчицы Смирновой. Представитель истца может быть допущен в процесс при правильном оформлении полномочий.

В соот. С п. 1 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.