Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские процессуальные права иностранцев и лиц без гражданства.






В соответствии со ст. 433 ГПК иностранные граждане имеют право обращаться в суды Российской Федерации и пользоваться гражданскими

процессульными правами наравне с российскими гражданами.

К числу иностранных граждан относятся лица, находящиеся на территории Российской Федерации и не являющиеся ее гражданами, предъявившие доказательства о принадлежности к иностранному государству.
Они так же, как и российские граждане, не могут быть ограничены в процессуальных правах, за исключением случаев, установленных федеральным законом РФ или международным договором.
Если иностранный гражданин, находящийся на территории РФ считает, что его права и охраняемые законом интересы нарушены, то он так же, как и российские граждане, вправе обратиться за их защитой в соответствующий орган, компетентный разрешить возникший вопрос (например, в суд, прокуратуру, нотариальную контору и т.п.). При обращении в суд он пользуется правами стороны, на него распространяются правила о соблюдении подведомственности и подсудности дела. Несение расходов в связи с его рассмотрением, судопроизводство ведутся по нормам российского процессуального законодательства.
Наряду с иностранными гражданами такими же процессуальными правами наделены иностранные предприятия и организации.
Однако в некоторых случаях их процессуальные права постановлением соответствующего органа (например, Правительства РФ) могут быть ограничены. Такие ограничения возможны в ответ на ограничения, вводимые иностранным государством для российских граждан и юридических лиц.

В силу ст. 434 лица без гражданства имеют право обращаться в суды Российской федерации и пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с российскими гражданами.
Лицами без гражданства признаются граждане, не являющиеся гражданами РФ и не предоставившие доказательств принадлежности к гражданству любого иностранного государства. Они полностью обладают теми же процессуальными правами и несут те же обязанности, что и иностранные граждане.
Подсудность судам РФ гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей
Статья 4341 ГПК содержит в себе правило, согласно которому подсудность судам Российской Федерации гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется законодательством Российской Федерации, а в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, - исходя из правил подсудности, установленных Гражданским процессуальным кодексом России.
Как говорилось ранее, подсудность гражданских дел зависит от того, к компетенции какого судебного звена отнесено рассмотрение возникших споров. Кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации также установлена и территориальная подсудность, т.е. такая, которая конкретизирует, какой именно суд должен рассмотреть дело по существу. Независимо от того, гражданином какого государства является ответчик, находящийся на территории РФ иск к нему, как и к российскому гражданину, предъявляется по правилам, закрепленным в ст. 117 ГПК, т.е. по месту его жительства. Если же ответчиком выступает иностранное юридическое лицо, то иск предъявляется по месту нахождения его органа. В случае, если орган юридического лица находится за пределами Российской Федерации, иск предъявляется по месту нахождения его имущества.
Статья 119 ГПК установила исключительную подсудность при рассмотрении дел по спорам о праве на строение, об освобождении имущества от ареста, об установлении порядка пользования земельным участком. Если такое имущество находится на территории Российской Федерации, то все возникшие по поводу него споры, рассматриваются судами Российской Федерации по месту его нахождения.

89. Третейский суд: понятие, компетенция и порядок рассмотрения дел.

Третейский суд (арбитраж) — институт самоурегулирования гражданского общества, осуществляющий правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). Один из видов альтернативного урегулирования споров.

В Российской Федерации могут образовываться:

· постоянно действующие третейские суды;

· третейские суды для разрешения конкретного спора.

Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, организаторами торговли, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом " Об организованных торгах", общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах.
Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация - юридическое лицо:

1. приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

2. утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;

3. утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.

Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения, которое может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена законом. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения.

В третейском соглашении стороны могут оговорить условия порядка разрешения спора, место разрешения спора, язык, применяемый при разрешении спора.

Число третейских судей должно быть нечетным (чаще всего — три). Таким судьей может быть физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение третейских обязанностей.

Не может быть третейским судьей лицо:

· не обладающее дееспособностью;

· имеющее судимость либо привлеченное к уголовной ответственности;

· ранее работавшее по юридической специальности, если его полномочия были прекращены за совершение проступков, несовместимых с его профессиональной деятельностью;

· которое в соответствии с его должностным статусом, определенным федеральным законом, не может быть избрано (назначено) третейским судьей.

Третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон. Каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав.

При разрешении спора третейский суд сам определяет, необходимо ли присутствие сторон, достаточно ли документов, которые имеются в деле. К документам относятся исковое заявление, отзыв на него, заключения специалистов и т. д. Расходы, связанные с рассмотрением дела, распределяются между сторонами по соглашению или по решению третейского суда. Руководствуется третейский суд действующим законодательством и международными договорами Российской Федерации. Решение принимается большинством голосов членов суда, облекается в письменную форму и подписывается составом третейского суда. Судья, не согласный с решением, излагает особое мнение, которое прилагается к решению.

Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и в сроки, им установленные. Если в решении срок исполнения не установлен, оно подлежит немедленному исполнению. При неисполнении ответчиком решения в установленный срок оно подлежит принудительному исполнению. В таком случае компетентный арбитражный суд или районный суд по заявлению стороны, в пользу которой вынесено решение, выдает исполнительный лист, являющийся основанием для принудительного исполнения решения третейского суда.

Закон о третейских судах предусматривает возможность оспаривания решения третейского суда, если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным. Основаниями отмены решения могут стать, например, недействительность третейского соглашения, выход решения за пределы соглашения, нарушение закона о третейских судах в части несоответствия состава суда и процедуры разбирательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.