Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление, прекращение, возобновление и поворот исполнения решения суда.






Приостановление исполнительного производства - это прекращение исполнительных действий на неопределенный срок на основании случаев, указанных в законе.

При приостановлении никакие исполнительные действия не допускаются в той части, в какой исполнительное производство приостановлено.

Решение о приостановлении принимает арбитражный суд, если исполнительный лист выдан арбитражным судом, или суд общей юрисдикции, если исполнительный лист выдан судом. При исполнении судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении исполнительное производство может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ

По результатам рассмотрения вопроса арбитражный суд, суд общей юрисдикции выносит определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ. Данное определение может быть обжаловано по правилам процессуального законодательства.

Возобновить исполнительное производство в случае:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для факультативного приостановления исполнительного производства ч. 2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве предусмотрены следующие основания:

1) оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривание в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождение должника в длительной служебной командировке;

4) принятие к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) другие основания, предусмотренные для приостановления исполнительного производства приставом-исполнителем.

Возобновление исполнительных действий производится судом, арбитражным судом, которые приостановили исполнительное производство, по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Разницу составляет лишь то, что арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает возможность возобновления исполнительного производства по инициативе арбитражного суда.

Прекращение исполнительного производства - это полное прекращение исполнительных действий при наличии обстоятельств, исключающих возможность его возобновления.

В случае прекращения производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные по исполнению меры. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь, исполнительный документ не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Исполнительное производство может быть прекращено либо судом, либо приставом-исполнителем. Перечень оснований дан в ст. 43 Закона об исполнительном производстве.

Исполнительное производство прекращается судом в случае:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Порядок рассмотрения вопроса о прекращении исполнительного производства идентичен с решением вопроса о приостановлении исполнительного производства.

ПОВОРОТ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА- это возврат ответчику всего того, что было с него взыскано в пользу истца, в случае отмены исполненного решения суда и вынесения - после нового рассмотрения дела - решения об отказе в иске полностью или в части либо прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения (ст. 430 ГПК. ст. 208 АПК).»

Основанием для поворота исполнения решения является отмена реше­ния, приведенного в исполнение, и вынесение либо нового решения, кото­рым в иске отказывается полностью или в части, либо определения о прекра­щении производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Решение о повороте исполнения принимает как суд первой инстанции, вновь рассматривающий дело, так и суд кассационной и надзорной инстан­ций. В случае, если этот вопрос не был разрешен одновременно с отменой решения, должник вправе обратиться с заявлением об этом в суд первой ин­станции (ст. 431, 432 ГПК). Оно рассматривается в судебном заседании с из­вещением лиц, участвующих в деле. Однако их неявка не препятствует раз­решению вопроса. На определение суда или судьи по вопросу о повороте исполнения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Гражданское процессуальное законодательство содержит ограничения для поворота исполнения решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.