Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление фактов имеющих юридическое значение в судебном порядке.






Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, а именно дела об установлении:

  1. родственных отношений;
  2. факта нахождения на иждивении;
  3. факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
  4. факта признания отцовства;
  5. факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
  6. факта владения и пользования недвижимым имуществом;
  7. факта несчастного случая;
  8. факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
  9. факта принятия наследства и места открытия наследства;
  10. других имеющих юридическое значение фактов.

Рассматривая дела по установлению факта родственных отношений, факта нахождения на иждивении, факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти (п. 1-3 ч. 2 ст. 264 ГПК), суд заслушивает показания свидетелей, а также лиц, заинтересованных в деле (например, родственников, других иждивенцев - по делам об установлении родственных отношений, об установлении иждивенчества); исследует письменные доказательства, представленные заявителем, заинтересованными лицами.

Дела об установлении фактов государственной регистрации актов гражданского состояния необходимо отличать от дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (п. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК), так как в указанной категории дел соответствующая запись не утрачена, а в ней указаны неправильные или неполные сведения.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства. Такой факт может быть установлен в порядке особого производства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом, но не состояло в браке с матерью ребенка.

В порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении. При этом следует отметить, что речь не идет об установлении самого факта, который зафиксирован в правоустанавливающем документе. По делу об установлении факта принадлежности такого документа заявитель должен представить доказательства, что документ принадлежит ему и что организация, выдавшая этот документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

При установлении факта несчастного случая (п. 7 ч. 2 ст. 264 ГПК) речь идет, как правило, о несчастном случае на производстве.

Заявление на установление факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК) принимается к производству суда, если заявителем представлен документ об отказе органа ЗАГСа в регистрации смерти.

Установление факта смерти лица в определенное время отличается от установления факта регистрации смерти. В первом случае факт смерти не был зарегистрирован органами ЗАГСа вообще, а во втором - зарегистрирован, но подтверждающие документы утрачены и восстановить их во внесудебном порядке невозможно.

В решении суда по делу об установлении факта смерти отмечается:

  1. чья смерть установлена;
  2. когда она наступила;
  3. при каких обстоятельствах.

Датой смерти при этом считается день установления факта смерти судом.

Факт принятия наследства может быть рассмотрен в порядке особого производства, если нотариус или должностное лицо, совершающее нотариальное действие, откажет заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом. Если надлежащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением не об установлении факта принятия наследства, а об отказе совершить нотариальное действие (ст. 310 ГПК).

Следует заметить, что место открытия наследства и факт принятия наследства устанавливаются, как правило, в одном судебном решении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.