Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение недостатков судебного решения, дополнительное решение.






Судебное решение с момента его вынесения приобретает важное свойство неизменяемости, которое означает, что после вынесения решения по делу суд, вынесший решение, не вправе его отменить или изменить (ст. 200 ГПК РФ).

Если по делу при вынесении решения были допущены ошибки, то они могут быть исправлены только вышестоящим судом.

Исключения:

1. возможность суда первой инстанции, вынесшего заочное решение, отменить его по основаниям, пред­усмотренным ст. 242 ГПК РФ,

2. пересмотр судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Порядок исправления допущенных погрешностей в решении суда следующий:

· проводится открытое судебное заседание либо по инициативе суда, либо по инициативе лиц, участвующих в деле, которые извеща­ются о времени рассмотрения данного вопроса в заседании суда(их неявка не служит основанием для отложения производства по делу);

· по результатам рассмотрения вопроса об исправлении судебного решения выносится определение. Определение подши­вается в дело и с этого момента становится материалом данного дела.

Способом исправления такого недостатка судебного решения, как его неполнота, является вынесение дополнительного реше­ния по делу.

Случаи, когда суд выносит дополнительное решение по делу, перечислены в ст. 201 ГПК РФ. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1. по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2. суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3. судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Пропущенный по уважительной причине срок на подачу за­явления о вынесении дополнительного решения может быть вос­становлен.

Суд не вправе под видом вынесения дополнительного решения изменять его содержание либо разрешать новые вопросы, не ис­следовавшиеся в судебном заседании, в котором было вынесено основное решение. Дополнительное решение обосновывается толь­ко теми фактическими данными, которые были получены в ходе ранее проведенного судебного разбирательства по существу.

Исходя из требований ст. 201 ГПК РФ, вопрос о принятии до­полнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу, и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

46. Определение суда: понятие и виды.

Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Определениями суда называются акты, которые суд первой инстанции выносит по вопросам, возникающим в связи с разбирательством гражданского дела.

Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Содержание определений суда (ст. 225 ГПК РФ):

    1. дата и место вынесения определения;
    2. наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;
    3. лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;
    4. вопрос, о котором выносится определение;
    5. мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;
    6. судебное постановление;
    7. порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать следующие сведения:

    1. вопрос, о котором выносится определение;
    2. мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;
    3. судебное постановление.

Классификация по порядку постановления и оформлению предполагает деление определений суда на два вида:

    • в форме отдельного процессуального документа;
    • заносимые в протокол судебного заседания.

По критерию отношения к главному вопросу в деле (к разрешению гражданского дела по существу) различают шесть видов су­дебных определений:

1) заключительные. Определения, заканчивающие процесс урегулированием спора (заключительные):

    • о прекращении дела про­изводством ввиду отказа истца от иска;
    • утверждающие миро­вое соглашение сторон.

2) пресекательные. Определения, препятствующие возникновению процесса или заканчивающие его без разрешения либо урегулирования спора (пресекательные определения):

    • об отказе в принятии искового заявления;
    • о прекращении производства по делу по основаниям, указанным в ст. 220 ГПК РФ;
    • об оставлении иска без рассмотрения.

3) подготовительные. Определения, обеспечивающие нормальный ход процесса до разрешения дела судом первой инстанции (подготовительные определения):

    • по вопросам движения дела (о принятии искового заявления, о подготовке дела к судебному разбирательству и о назначении дела к судебному разбирательству;
    • об оставлении искового заявления без движения;
    • о приостановлении производства по делу;
    • об отложении разбирательства дела;
    • о продлении или вос­становлении процессуального срока;
    • о передаче дела в другой суд;
    • о соединении и разъединении исков;
    • по вопросам привлечения в процесс новых лиц или о замене не­надлежащего ответчика;
    • о привлечении или допущении третьих лиц; об удовлетворении или отклонении отводов составу суда, прокурору, переводчику или секретарю судебного заседания и др.;
    • по собиранию доказательственного материала (о допущении обеспечения доказательства; о назначении экспертизы; о про­изводстве осмотра на месте; об истребовании или приобщении письменных и вещественных доказательств; о вызове свидетелей и др.);
    • об обеспечении иска, о слушании дела в закрытом судебном заседании; о наложении штрафа и т.п.

Все перечисленные определения по содержанию не за­трагивают существа спора, а лишь обеспечивают нормальный закон­ный ход процесса по гражданскому делу, содействуют вынесению правильного решения по существу дела.

4) частные постановляются по вопросам, вы­ходящим за пределы спора по данному делу. Обнаружив при рассмотрении гражданского дела нарушения законности, суд вправе вынести определение, которое направляет соответствую­щим организациям, должностным лицам для принятия ими мер. Организация или должностное лицо обязаны сообщить в суд о мерах, принятых ими по частному определению, в месячный срок (ст. 226 ГПК РФ).

Некоторые авторы выделяют также:

1) определения по поводу постановленного решения и его исполнения

2) определения о пересмотре (отмене) решений. Определения суда, постанов­ляемые по заявлениям о пересмотре решений по вновь открыв­шимся обстоятельствам, а также определения по вопросам об отмене заочного решения - с ними связана возможность суда, вынесшего указанные судебные постановления, самому, без вмешательства вышестоящих судебных инстанций, отменить свое решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.