Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена, изменение и недействительность завещания.






Наследодатель вправе в любое время изменить или отменить ранее составлен­ное завещание, не указывая причин и не согласовывая с кем-либо это решение.

Изменение завещания возможно лишь при составлении нового завещания. При этом в новом завещании может быть прямо указано об изменении ранее составленного завещания, а могут просто содержаться иные, чем в предыдущем завещании, распоряжения. В этом случае путем сопоставления двух завещаний может быть установлено, что предыдущее завещание изменено.

Отменить завещание можно двумя способами.

8 Первый способ - это совершение нового завещания, в котором содержатся иные, чем в предыдущем завещании, распоряжения по поводу судьбы одного и того же имущества. Наследство всегда открывается на основании последнего по времени составления завещания.

При этом по общему правилу все формы, в которых в силу закона могут составляться завещания, имеют одинаковую юридическую силу, последующее завещание отменяет предыдущее вне зависимости от того, в какой форме совершено каждое из них. Исключения:

Ø завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах может быть изменено или отменено только то завещание, которое также совершено в чрезвычайных обстоятельствах. На судьбу завещания, совершенного в любой иной форме, чрезвычайное завещание не окажет никакого влияния.

Ø завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, оформленное в отделении (филиале) банка (другой кредитной организации), влияет на судьбу только того завещательного распоряжения, которое оформлено в том же банке. Что же касается завещаний, совершенных в любой другой форме, то они отменяют или изменяют ранее составленное завещательное распоряжение в банке, если из содержания последующего завещания можно сделать вывод, что имелись в виду и денежные средства, находящиеся на счетах в банке или другом кредитном учреждении.

8 Второй способ - это специальное распоряжение завещателя об отмене завещания. Такое распоряжение должно быть совершено в порядке и формах, установленных для совершения завещания, т.е. ему придан характер самостоятельного завещательного распоряжения.

В отношении изменения или отмены завещания установлен принцип их безвозвратности (бесповоротности). Это означает, что, если последующее завещание, изменившее или отменившее предыдущее, в свою очередь, изменяется или отменяется, юридическая сила предыдущего завещания не восстанавливается ни полностью, ни частично. Если последующее завещание либо распоряжение об отмене завещания признаны недействительными, то в этом случае восстанавливается юридическая сила завещания, отмененного позже составленным завещанием или распоряжением об отмене.

Признание завещания недействительным

Завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное заве­щание). При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения. Недействительность завещания определяется на момент его совершения. Напр., завещание, совершенное в период, когда завещатель по решению суда был ограничен в дееспособности, будет ничтожным, даже если к моменту открытия наследства суд отменил это ограничение. И наоборот, если завещание совершено полностью дееспособным гражданином, лишение или ограничение его дееспособности к моменту смерти не повлияет на действительность завещания.

Ничтожность и оспоримость завещания имеют значение лишь для порядка применения последствий его недействительности. В первом случае (при ничтожности завещания) соответствующие последствия применяются самим нотариусом, а во втором - судом или нотариусом на основании решения суда.

Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, ус­тановленным законом для признания сделок недействительными. Так, в зависимости от обстоятельств может быть признано недействитель­ным завещание:

Ø не соответствующее закону или иным правовым актам;

Ø совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравствен­ности;

Ø мнимые и притворные завещания;

Ø совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспо­собным;

Ø совершенное несовершеннолетним гражданином (если он не приобрел дееспособности в полном объеме до дос­тижения совершеннолетия);

Ø совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

Ø совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

Ø совершенное под влиянием заблуждения;

Ø совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещаний следует отнести несоблюдение установленных ГК правил о форме и порядке совершения заве­щаний

Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях, совершенных не лично, а через представителя, от имени двух и более граждан; завещаниях, удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено; завещаниях, выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах); завещаниях, совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и дру­гие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удо­стоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъяв­ления завещателя.

Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, т.е. оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, т.е. те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием. Это могут быть наследники по закону, лица, указанные в ранее составленном завещании. Требование о признании завещания недействительным может быть заявлено только после смерти завещателя (после открытия наследства).

Завещание, как правило, признается недействительным в целом. Однако это не исключает возможности признания недействительными отдельных содержащихся в завещании распоряжений, если их недействительность не затрагивает других частей завещания и если можно предположить, что эти части завещания были бы в него включены независимо от распоряжений, являющихся недействительными.

На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам (ничтожной – 3 года, оспоримой – 1 год).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.