Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. (ст. 1079 ГК)






Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В ГК определение источника повышенной опасности отсутствует, приводится лишь примерный перечень видов деятельности, связанной с повышенной опас­ностью для окружающих:

Ø использование транспортных средств, механизмов,

Ø электрической энергии высокого напряжения,

Ø атомной энергии,

Ø взрывчатых ве­ществ,

Ø сильнодействующих ядов и т.п.;

Ø осуществление строительной и иной свя­занной с нею деятельности и др.

В ГК термин «источник повышенной опасности» используется в двух значениях: материального объекта и деятельности по использованию такого объекта.

Четыре основные группы источников повышенной опасности (О. А. Красавчиков):

► 1) физические, которые, в свою очередь, подразделяются на механические (напр., транспорт), электрические (напр., системы высокого напряжения) и тепловые (напр., паросиловые установки);

► 2) физико-химические, к которым относятся радиоактивные материалы;

► 3) химические, подразделяемые на отравляющие (напр., яды), взрывоопасные (напр., некоторые газы) и огнеопасные (напр., некоторые виды топлива);

► 4) биологические, которые делятся на зоологические (напр., дикие животные) и микробиологические (напр., некоторые штаммы микроорганизмов).

Владельцами источника повышенной опасности признаются юр. лица или гражданине. Источник повышенной опасности может находиться у таких лиц на праве собственности, праве хоз. ведения или праве оперативного управлени я либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенно­сти на право управления транспортным средством и т.п.).

Вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом действия самого источника повышенной опасности, проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основани­ях (например, пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет те­лесные повреждения проходящему мимо гражданину). Вред может быть причи­нен источником повышенной опасности не только в результате целенаправлен­ного его использования (напр., при управлении автомобилем водителем), но и при самопроизвольном проявлении его вредоносных свойств (напр., само­произвольном движении автомобиля, стоящего на склоне).

Для возмещения вреда наличие вины не требуется. Об­стоятельствами, освобождающими владельца от ответственности, являются непреодолимая сила или умысел самого по­терпевшего.

Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред вне зависимости от того, чьими действиями данный вред причинен (например, если собственник доверил управление автомобилем третьему лицу, не оформив доверенности, то он будет возмещать вред, причиненный в результате действий этого третьего лица). Таким образом, ответственность перед потерпевшим несет владелец источника повышенной опасности, который, возместив вред, приобретает право обратного требования (регресса) к непосредственному причинителю вреда в размере выпла­ченного возмещения.

Вместе с тем владелец источника повышенной опасности не будет нести от­ветственности, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В этом случае перед потерпевшим будут нести ответственность лица, противоправно завладевшие источником. Если же в противоправном изъятии этого источника имеется вина владельца источника повышенной опасности, то ответ­ственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправ­но завладевшее источником повышенной опасности.

При причинении вреда третьим лицам в результате взаимодействия источни­ков повышенной опасности (в результате столкновения транспортных средств причинен вред пешеходу) их владельцы несут перед потерпевшими солидарную ответственность независимо от вины. При взаимодействии источников повы­шенной опасности вред причиняется в первую очередь самим владельцам таких источников, друг перед другом они отвечают на началах вины. Вопрос об ответ­ственности владельцев решается следующим образом:

а) вред, причиненный од­ному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

б) при наличии ви­ны лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

в) при на­личии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно сте­пени вины каждого;

г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда никто из них не имеет права на воз­мещение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.