Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агентский договор.






По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и обязанностиагент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Отличия агентского договора от комиссии и поручения:

1) деятельность агента шире по объ­ему и содержанию, чем деятельность комиссионера или поверенного: включает в себя как юридические, так и фактические действия.

2) правовое положение агента не совпадает с положением поверен­ного или комиссионера. Агент может действовать от своего имени, и тогда его по­ложение практически такое же, как статус комиссионера, т.е. он приобретает и создает для себя права и обязанности по совершаемым им сделкам. Во втором случае агент действует от имени принципала, следовательно, является его предста­вителем, и в этом случае все права и обязанности по заключаемым им сделкам возникают непосредственно у принципала. Поэтому к от­ношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 («Поручение») или главой 51 («Комиссия») ГК, в зависимости от того, действует ли агент от имени принципала или от своего собственного имени.

3) агентский договор обычно носит длящийся характер, так как в отличие от договора поручения и комиссии, которые в чаще заключаются для совершения разового действия.

Договор двусторонний, возмездный и консенсуальный.

Стороныагент и принципал - как физ., так и юр. лица (маклеры, брокеры, профессиональные участники рынка ценных бумаг и т.п.). Если гражданин, являющийся агентом, призван осуществлять деятельность предпринимательского характера, он должен обладать статусомИП.

Предмет - различного рода посреднические услуги, ко­торые агент оказывает принципалу: как юр. действия, в первую очередь гражданско-правовые сделки, так и фактические действия (проведение рекламных акций, презентаций, организация спонсорской поддержки, подго­товка портфолио, изготовление и расклейка афиш и т.д.) Юр. действия — заключение договоров, оформление и предъявление соответствую­щих документов и т.п. — агент должен совершать лично, а фактические может переложить на третьих лиц, оставаясь ответственным перед принципалом за их действия.

Форма договора определяется общими правилами (т.е. как устная, так и письменная). Закон допускает оформление полномочий агента не доверенностью, а договором, за­ключенным в простой письменной форме и предусматривающим общие полномо­чия агента на совершение сделок от имени принципала.

Цена договора — агентское вознаграждение. Не явл. сущест. условием, в тех случаях, когда в агентском договоре не были определены размер и порядок определения вознаграждения, оно выплачивается по правилам, закрепленным п. 3 ст. 424 ГК (среднерыночная цена оказываемой услуги).

Срок не имеет существенного значения. Может быть на определенный срок или без указания срока его действия.

Субагентский договор

Агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда субагент может действовать на основе передоверия (т.е. закон огра­ничивает полномочия субагента возможностью совершать только фактические, а не юридические действия от имени лица, являющегося принципалом, кроме тех случа­ев, когда субагент начинает действовать на основе передоверия).

Права и обязанности сторон.

Обязанности агента

► 1. Осуществ­лять юр. и фактические действия в пользу принципала, от своего или его имени и за его счет.

► 2. представлять принципалу отчеты о своей деятельности. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты предоставляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Принципал, имеющий возраженияпо отчету, должен сообщить о них в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не преду­смотрен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

► 3. к агентскому договору должны быть приложены доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (если иное не предусмотрено…).

► 4. если агент действует от собственного имени, то он становит­ся стороной договоров, заключаемых им с третьими лицами в интересах принци­пала, поэтому после совершения такой сделки агент обязан передать все полу­ченные по сделке права и обязанности принципалу.

► 5. в договоре может быть наложен запрет на заключение аген­том с другими принципаламианалогичных агентских договоров, которые должны исполняться на соответствующей территории.

► 6. Дополнительно к названным обязанностям могут воз­лагаться и те обязанности, которые предусмотрены нормами, относящимися либо к договору поручения (гл. 49 ГК), либо к договору комиссии (гл. 51 ГК), в зави­симости от того, действует ли агент от имени принципала или от своего имени, и если соответствующие правила не противоре­чат сути агентского договора.

Обязанности принципала

► 1. уплата агенту вознаграждения.

► 2. агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключатьаналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Прекращение агентского договора происходит в следующих случаях:

Ø отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без опре­деления срока его действия;

Ø смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособ­ным или безвестно отсутствующим;

Ø признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, не­состоятельным (банкротом).

Два последних из названных оснований применяются в тех случаях, когда в качестве сторон договора принимали участие граждане (физические лица). Если же в качестве агента действовало юридическое лицо, то его реорганизация не влечет прекращения договора. Права и обязанности агента в этом случае перехо­дят к его правопреемнику, поскольку в отличие от договора поручения, имеюще­го лично-доверительный, фидуциарный характер, агентирование таким свойством не обладает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.