Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор поручения. Договор комиссии. Агентский договор.






По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в ре­зультате совершения которых права и обязанности возникают непосредственно у до­верителя.

Договор поручения является консенсуальным, двусторонним и пре­имущественно безвозмездным, так как вознаграждение поверенному выплачивается только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором. Возмездный договор поручения является всегда взаимным. Договор является фи­дуциарным, т.е. носит лично-доверительный характер.

Стороны: доверитель и поверенный. В их качестве могут выступать полно­стью дееспособные граждане, а также юридические лица. Если договор поруче­ния оформляет отношения коммерческого представительства, то в качестве пове­ренного может выступать только индивидуальный пред­приниматель, либо коммерческая организация.

Предмет - оказание нематер/ых посреднических услуг, т.е. вызывающие те или иные правовые последствия (юр., но не фактические действия), которые должны быть: правомерными, осуществимыми и конкретными.

Форма договора. Специальные требования не предусмотрены, применяются общие правила. Однако доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение дейст­вий, предусмотренных договором. Доверенность необходима для взаимоотношений поверенного с третьими лицами, а договор поручения заклю­чается для урегулирования отношений между доверителем и поверенным.

Срок договора зависит от характера поручения и может выражаться периодом, либо определяться конкретной датой. Срок не может быть менее срока действия до­веренности, он должен либо совпадать со сроком действия доверенности, либо превышать его.

Цена в возмездном договоре поручения определяется по соглашению сто­рон.

Разновидностью договора поручения выступает договор коммерче­ского представительства, который предполагается возмездным, если иное не установлено договором.

Права и обязанности сторон

Обязанности поверенного.

► 1. Выполнить поручение в точном соответствии с указаниями. Ис­кл ючение в случае, когда поверенный, выну­жденный в интересах доверителя по обстоятельствам дела отступить от указаний доверителя, не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в ра­зумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя об отступлениях, как только это стало возможным.

► 2. По общему правилу, поверенный обязан исполнить поручение лично. Передоверие допускается, когда поверенный уполномочен на это доверенностью, а также если вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя и доверенность не запрещает передоверие. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным. Если возможный заместитель указан в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел.

► 3. Обязанность информиро­вать доверителя по его требованию о ходе исполнения поручения, сообщать обо всех обстоятельствах, которые могут воспрепятствовать достижению цели догово­ра.

► 4. По исполнении поручения или при прекращении договора до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по договору или характеру поручения.

► 5. Обязан незамедлительно передавать доверителю все получен­ное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. Получен­ные поверенным для доверителя деньги, вещи, документы и иные предметы при­надлежат доверителю с момента, когда они были вручены поверенному, поэтому в случае задержки в передаче со стороны поверенного либо несанкционирован­ного расходования денежных средств доверитель вправе потребовать изъятия того, что подлежит передаче и возмещения понесенных им убытков. В свою очередь, поверенный вправе удержать принадлежащие доверителю вещи в случаях, когда законом ему предоставлено право удержания в обеспечение своих требований по договору.

Обязанности доверителя.

► 1. Обязанность доверителя давать указания поверенному законом не предусмотрена, но доверитель обязан наделить поверенного соответствую­щими полномочиями, т.е. выдать доверенность.

► 2. По исполнении поручения доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное.

► 3. обеспечить поверенного необходимыми средствами для исполнения поручения, а также возместить поверенному понесенные им издерж­ки.

► 4. уплатить поверенному вознаграждение, если договор возмездный.

Прекращение договора поручения

Договор поручения может быть прекращен вследствие:

Ø отмены поручения доверителем;

Ø отказа поверенного;

Ø смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него в лю­бой момент. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Как отмена, так и отказ возможны без сообщения мотивов такого отказа, но и без возмещения причиненных этим убытков. Убытки возмещаются в случае отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы (напр., поверенный отказывается от исполнения договора поручения в тот момент, когда доверитель находится в длительной командировке и не имеет возможности оперативно согласовать замену или подобрать другого представите­ля. В результате отказа поверенного доверитель может понести убытки, обязан­ность по возмещению которых будет возложена на поверенного), а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Смерть поверенного прекращает дого­вор поручения в силу личного характера исполнения. Правопреемство по догово­ру поручения невозможно, однако на наследников поверенного возлагается обя­занность известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры к охране имущества доверителя. Если договор поручения прекращен в одностороннем порядке до того, как поручение исполнено полностью, то поверенный обязан передать все причитающееся дове­рителю, а также возвратить доверенность, а доверитель обязан возместить пове­ренному все издержки, понесенные им до прекращения договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.