Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности договора проката как вида договора аренды.






По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626 ГК).

Особенности:

► 1) Публичный договор.

► 2) Арендодательспециальный субъект -комм. организация или гр./предприниматель, профессионально занимающиеся сдачей имущества в аренду.

► 3) Арендатор – физ. или юр. лицо, но использ. имущество для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Следовательно, цели использования имущества могут быть не только потребительскими, но и иными, в том числе предпринимательскими;

► 4) предмет договора - только движимое имущество (кроме транспортных средств, для которых предусмотрены специальные правила).

► 5) предмет проката передается во владение и пользование арендатору. Следовательно, при договоре проката арендодатель не может сохранить за собой право владения вещью.

► 6) Срок не может превышать одного года. Истечение срока влечет за собой безусловное прекращение договора. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды к договору проката не применяются.

► 7) Форма договора – только письменная, причем посредством как составления одного документа, подписанного обеими сторонами, так и обмена документами, достоверно исходящими от каждой из сторон, может быть квитанция.

► 8) У арендатора нет прав на: а) сдачу имущества в субаренду (поднаём), б) передавать свои права и обязанности другому лицу (перенаём), в) предоставлять имущество в безвозмездное пользование, г) вносить его в качестве имущественного вклада или д) пá евого взноса.

► 9) арендная плата устанавливается в виде определённых в твердой денежной сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. Т.е. нельзя применить другие способы оплаты, указанные в ст. 614 ГК. В случае досрочного возврата имущества арендодатель возвращает соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

► 10) Взыскание с арендатора задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса (п. 3 ст. 630)

Права и обязанности сторон

Обязанность арендодателя предоставить имущество арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, дополнена дополнительными обязанностями:

а) в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества;

б) ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

Если арендатор обнаруживает недостатки, он должен заявить о них. При этом арендодателю дается предельный десятидневный срок для безвозмездного устранения недостатков или замены имуществом, находящимся в надлежащем состоянии (право выбора действия принадлежит арендодателю!). Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества. У Гаврилова Если же вещи, взятые в прокат, пришли в негодность (не подлежат ремонту и восстановлению), на арендатора возлагается обязанность возместить арендодателю все причинённые в результате этого убытки, включая реальный ущерб и упущенную выгоду (не полученная арендодателем плата за предоставление вещи в прокат).

На арендодателя возложена императивная обязанность по проведению капитального и текущегоремонта. Арендатор же, в свою очередь, обязан нести расходы по содержанию имущества.

Все остальные обязанности сторон сохраняют свое действие в полном объеме.

Досрочное расторжение договора проката возможно по инициативе арендатора в любое время, но он должен письменно предупредить арендодателя о своем намерении расторгнуть договор не менее чем за десять дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.