Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор контрактации. Договор энергоснабжения.






 

Договор контрактации это соглашение, в силу которого одна сторона (производитель сельскохозяйственной продукции - продавец) обязуется передать другой стороне (заготовителю (контрактанту) произведенную им продукцию, а последний обязуется принять и оплатить ее.

Договор контрактации опосредует отношения по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья. Специфика сельхоз. производства – сильная зависимость от погодных условий и других случайных факторов, влияющих на результат (болезни и вредители растений и т. д.), – делает производителя сельхоз.продукции экономически более слабой стороной договора (в отличие, например, от продавца по договору поставки). Поэтому основная направленность отношений по контрактации – это повышение уровня защитыпроизводителя -продавца с целью уравнивания его возможностей с возможностями покупателя.

Договор контрактации – один из видов купли-продажи. В то же время его содержание охватывается общим понятием договора поставки, а потому договор контрактации является разновидностью поставки. Договор является возмездным, консенсуальным и взаимным. Его отграничение от других видов купли-продажи проводится по субъектному составу и предмету.

Стороныпродавец (производитель продукции) и заготовителем (контрактант) – обычно предприниматели. В случае закупок сельхоз. продукции для гос. нужд интересы государства представляют специальные лица – гос. заказчики (органы исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ).

Продавец - лицо, для которого производство сельхоз. продукции является одним из основных видов деятельности. Либо индивид. предприниматели (чаще всего главы крестьянских или фермерских хозяйств), либо коммерческие организации. Реализация продукции, произведенной кем-либо другим, нежели продавцом, будет осуществляться в форме договора поставки или купли-продажи, но не контрактации.

Предметом может быть любая продукция сельхоз. производства (растениеводства, животноводства, звероводства и т. д.). Два критерия:

во-первых, это продукция, полученная методами агро- и зоотехники, т. е. путем выращивания или сбора с использованием природы (почвы, водоемов, флоры, фауны).

Во-вторых, это продукция, производство которой в значительной степени зависит от случайных, неподконтрольных человеку естественно-природных воздействий.

Продукция, являющаяся предметом договора контрактации, закупается для последующей переработки или продажи. Предмет договора контрактации не предназначен для личного, семейного, домашнего или иного подобного использования. Правила о контрактации рассчитаны на продажу будущих вещей – урожая, приплода, которых еще нет на момент заключения договора.

Цена не является существенным условием договора контрактации.

Сроки заключения и исполнения договора не совпадают: продукцию необходимо произвести (вырастить). Продолжительность производственного цикла в сельск. хозяйстве определяется естественно-природными факторами. При отсутствии в догов. условия о сроке он легко может быть бы восполнен судом.

Договор как правило, заключается в письменной форме, так же как и договор поставки.

Права и обязанности сторон

Обязанности производителя сельхоз. продукции заключаются в передаче заготовителю произведенной продукции. Единственная особенность - передать ее в согласованном ассортименте.

Обязанности заготовителя:

♦ 1. Заготовитель обязан принять продукциюу производителя по месту ее нахождения. Кроме того, заготовитель обязан обеспечить ее вывоз за пределы хозяйства производителя.

♦ 2. Дополнительные обязанности заготовителя, осуществляющего переработку продукции, могут предусматривать возврат производителю отходов такой переработки за соответствующую плату.

♦ 3. Обязанность оплаты приобретаемой сельскохозяйственной продукции определяется по общим нормам о поставке и о купле-продаже. Оплата обычно осуществляется авансом (полностью или частично), что позволяет производителям финансировать процесс производства продукции.

Ответственность по договору контрактации.

В отличие от других договоров, где ответственность предпринимателей за нарушение обязательств устанавливается на началах риска, т. е. независимо от вины, в контрактации действует принцип ответственности только за вину. Таким образом, производитель, доказавший отсутствие свой вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, освобождается от ответственности.

Заготовительотвечает за нарушение условий договора на общих основаниях для предпринимателей, т. е. его ответственность строится на началах риска. Повышенный уровень правовой защиты производителя сельхозпродукции проявляется и в том, что закон устанавливает неустойку за несвоевременную оплату покупателем приобретенной продукции. Тогда как неустойки за просрочку передачи продукции покупателю не предусмотрено.

Договор энергоснабжения это соглашение, в силу которого одна сторона (энергоснабжающая организация) обязуется подавать энергию через присоединенную сеть другой стороне (абоненту), которая обязуется оплачивать ее, а также обеспечивать установленный режим и безопасность потребления энергии (или энергоносителей).

Потребление энергии требует специального оборудования: инженерных коммуникаций, контрольно-измерительных приборов, средств обеспечения безопасности. Система технических устройств, обеспечивающих получение и безопасное использование энергии потребителем, называется присоединенной сетью. Возможность передачи и потребления энергии только через присоединенную сеть является одной из главных особенностей договора энергоснабжения. Договор энергоснабжения является разновидностью купли-продажи.

Договор является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Договор публичный, однако требовать его заключения абонент вправе лишь при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.

По предмету и составу участников договора энергоснабжения выделяются его разновидности:

Ø договор о реверсивных перетоках электроэнергии, (субъектами являются две энергоснабжающие организации. Договор заключается с целью взаимного восполнения друг у друга дефицита энергии или мощности в период пиковых нагрузок или спадов энергопотребления)

Ø договор о взаимном резервировании электроснабжения, (субъектами являются два промышленных абонента. Договор заключается с целью бесперебойного снабжения друг друга энергией в случае невозможности одного из потребителей получать энергию от своей энергоснабжающей организации)

Ø субабонентский договор энергоснабжения.

Сторонами выступают граждане и юридические лица. Продавцом по договору обычно является предприниматель – энергоснабжающая организация (электростанция, производитель или перепродавец газа). В отдельных случаях продавцом по договору энергоснабжения может выступать первичный потребитель, передающий принятую им энергию другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации.

Покупателем (абонентом) по договору может быть как юр. лицо (в том числе перепродавец), так и гражданин.

Предмет - существенное условие - выступает энергия (в различных формах) или энергоносители, т. е. вещества, выделяющие энергию в процессе их использования (пар, газ). Предметом договора могут быть также и другие товары: нефть, нефтепродукты, вода, этот перечень является открытым. Энергия является движимой, простой, делимой, потребляемой вещью, определяемой родовыми признаками. Специфика – непрерывность (неразрывность) процессов производства, транспортировки и потребления энергии, ограниченная возможность ее хранения (складирования), наличие единых систем энерго- и газоснабжения в масштабах страны.

Цена чаще определяется не самими сторонами, а утвержденными тарифами. Они различаются в зависимости от субъектного состава договора и периодически индексируются с учетом темпов инфляции.

Договор энергоснабжения, по общему правилу, считается заключенным на неопределенный срок. Однако договоры с участием юр. лиц обычно содержат условие о сроке, которое определяется сторонами.

Форма и порядок заключения договора различаются в зависимости от личности абонента и целей использования товара. Договор на энергоснабжение юр. лиц или граждан- предпринимателей всегда заключается в письменной форме. Если же абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети в установленном порядке.

Права и обязанности сторон.

Обязанности продавца

♦ 1. подача абоненту энергии (энергоносителей):

а) в определенном количестве. Условие о количестве определяет предельное количество энергии, которое вправе получить абонент. Фактическое количество потребленной энергии, как правило, меньше установленного договором максимума и определяется в соответствии с данными учета (напр., показаниями электросчетчика). Гражданин, использующий энергию для бытовых нужд, вправе получать ее в любом необходимом ему количестве. Нарушение условия о количестве неизбежно влечет изменение качества. Таким образом, подача энергоснабжающей организацией меньшего, нежели согласованное сторонами, количества энергии означает либо перерыв в подаче (т. е. нарушение режима), либо ухудшение качества энергии.

б) с соблюдением согласованного режима подачи. Режим подачи энергии, т. е. количество и качество энергии, передаваемой в разное время, определяется соглашением сторон. По общему правилу, снабжение энергией должно производиться путем ее непрерывной подачи абоненту. Договор может предусматривать условия о перерывах (прекращениях) и ограничениях подачи. Также снабжение энергией может прерываться (прекращаться) или ограничиваться энергоснабжающей организацией в одностороннем порядке для предотвращения или ликвидации аварий. Режим (график) подачи энергии является существенным условием договора, если абонент – юридическое лицо или гражданин-предприниматель. Гражданин, использующий энергию для бытовых нужд, вправе потреблять ее в любом режиме.

в) установленного качества. Качество электрической энергии характеризуется напряжением и частотой тока; тепловой энергии - температурой и давлением пара, температурой горячей воды; газа - давлением, химическим составом и т.д. В случае нарушений, предъявляемых к качеству, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии.

♦ 2. Дополнительные обязанностиэнергоснабжающей организации предусмотрены для договоров с абонентами-гражданами, использующими энергию для бытового потребления. В этих случаях энергоснабжающая организация должна обеспечивать безопасность (надлежащее техническое состояние) энергетических сетей и приборов учета потребления энергии.

Обязанности абонента:

♦ 1) Потребитель обязан обеспечивать безопасность использования энергии, для чего необходимо поддерживать в надлежащем техническом состоянии составные части присоединенной сети, находящиеся в его ведении. Эта обязанность не распространяется на граждан, использующих энергию для бытовых нужд. Однако граждане-потребители должны соблюдать правила техники безопасности при пользовании энергией, в том числе поддерживать в исправном состоянии соответствующие устройства и приборы.

♦ 2) соблюдение установленного режима потребления; это необходимо для обеспечения интересов других абонентов. Так, перерасход энергии одними абонентами (особенно в период пиковых нагрузок энергосистемы) может сказаться на подаче ее другим в необходимом количестве.

♦ 3) Абонент должен оплачивать принятую им энергию. Поскольку обязанности принятия энергии по договору энергоснабжения не существует, абонент оплачивает только фактически принятое им количество энергии в соответствии с данными учета. Просрочка оплаты энергии абонентом свыше определенного срока дает энергоснабжающей организации право прекратить подачу энергии. Кроме того, возможно взыскание с абонента неустойки, размер которой определяется либо соглашением сторон (в договорах с участием юридических лиц), либо нормативным актом (в договорах энергоснабжения граждан).

♦ 4) информирование энергоснабжающей организации о нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Абонент обязан немедленно сообщать энергоснабжающей организации обо всех авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией, независимо от того, по чьей вине они произошли.

Ответственность по договору энергоснабжения - в зависимости от субъекта ответственности. Так, граждане, использующие энергию для бытовых нужд, отвечают за нарушение условий договора лишь при наличии своей вины. Лица, нарушившие договор при осуществлении ими предпринимательской деятельности (индивидуальные и коллективные предприниматели), несут ответственность на началах риска.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.