Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастная психология 1. 1.




Формирование индивидуальности – генетически заложенных особенностей Становление. Развитие физическое. Индивидуальность в индивидуальности. Быть Мать Отделение от матери. «Я есть» отдельно, сам по себе.
Удовлетворять потребности Другой ребенок Я могу удовлетворять свои потребности. Есть достаточный ресурс, для удовлетворения потребностей. Мать – источник ресурса. Вселенная. Ресурс ограничен.
Автономность Божественность Я Бог. Я управляю «вселенной». От того, что со мной зависит то, как ведет себя «вселенная». Я автономен, но я не главный. Уметь играть одному.
Независимость Отец Есть другой Бог (отец). Желание занять его место. Следовательно, игры в семью. Изучение ролей, желание занять это месть и роль. Самостоятельность. Я вырасту, и у меня будет своя семья.
Желать Воображение Начинают оперировать отвлеченными понятиями. Придумывают свою реальность. Развивают интеллектуальные концепции о том, как устроен мир. Научиться оперировать отвлеченными понятиями, использовать воображение. Развить фантазию.
Достигать Самостоятельность Определяет логические цепочки 1-2 уровней. Обучение деятельности. Принимает стратегии получения результата. Может достигать сам. Освоение причинно-следственных связей.
Кризис Становление – сверстники. Реализация того, чему научился за предыдущие шесть лет. Первая инициация. Другие дети становятся живыми.
Сверстники. Быть. Восприятие. Подражание. Подражают сверстникам Я такой же, как они.
Удовлетворять потребности. Чувствовать. Эмоциональная оценка. Принадлежность Желание принадлежать какой-либо группе. Изучение командных ролей. Выбор сценария поведения в команде. Я часть чего-то.
Автономность. Мышление Анализ правильно-неправильно. Эгоцентризм. Сосредоточенность на своих желаниях. Важно – самостоятельное принятие решения о том, что правильно, а что нет. Соотношение своих - чужих решений, желаний, потребностей.
Независимость. Решение. Половая принадлежность. Определение своей половой принадлежности и будущих предпочтений. Я мальчик-девочка, мне нравятся…
Желать. Мотивация. Ощущения. Первая любовь. Первая неразделенная любовь. Ощущение взрослости. Умение любить. Понимание, что неразделенная любовь – это не смертельно.
Достигать. Эксперимент. Делать - не делать. Инициация. Прохождение сложностей. Преодоление препятствий, для укрепления чувства взрослости.  
Кризис Сверстники – социум. Вопрос о том, что важнее – социум или сверстники. Ценности социума важнее. Приспособление – обособление.
Социум. Быть Соответствие. Соответствие нормам общества. Быть частью общества. Я в обществе. Я часть общества.
Удовлетворять потребности Иждивение. Желание самостоятельно удовлетворять часть своих потребностей. Умение распределять ресурсы для удовлетворения больших потребностей.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.