Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема спящего парикмахера






В парикмахерской есть один брадобрей, его кресло и n стульев для посетителей. Если желающих воспользоваться его услугами нет, брадобрей сидит в своем кресле и спит. Если в парикмахерскую приходит клиент, он должен разбудить брадобрея. Если клиент приходит и видит, что брадобрей занят, он либо садится на стул (если есть место), либо уходит (если места нет). Необходимо запрограммировать брадобрея и посетителей так, чтобы избежать состояния состязания. У этой задачи существует много аналогов в сфере массового обслуживания, например информационная служба, обрабатывающая одновременно ограниченное количество запросов, с компьютеризированной системой ожидания для запросов.

В предлагаемом решении используются три семафора: customers, для подсчета ожидающих посетителей (клиент, сидящий в кресле брадобрея, не учитывается - он уже не ждет); barbers, количество брадобреев 0 или 1), простаивающих в ожидании клиента, и mutex для реализации взаимного исключения. Также используется переменная waiting, предназначенная для подсчета ожидающих посетителей. Она является копией переменной customers. Присутствие в программе этой переменной связано с тем фактом, что прочитать текущее значение семафора невозможно. В этом решении посетитель, заглядывающий в парикмахерскую, должен сосчитать количество ожидающих посетителей. Если посетителей меньше, чем стульев, новый посетитель остается, в противном случае он уходит.

Когда брадобрей приходит утром на работу, он выполняет процедуру barber, блокируясь на семафоре customers, поскольку значение семафора равно 0. Затем брадобрей засыпает и спит, пока не придет первый клиент.

Приходя в парикмахерскую, посетитель выполняет процедуру customer, запрашивая доступ к mutex для входа в критическую область. Если вслед за ним появится еще один посетитель, ему не удастся что-либо сделать, пока первый посетитель не освободит доступ к mutex. Затем посетитель проверяет наличие свободных стульев, в случае неудачи освобождает доступ к mutex и уходит.

Если свободный стул есть, посетитель увеличивает значение целочисленной переменной waiting. Затем он выполняет процедуру up на семафоре customers, тем самым активизируя поток брадобрея. В этот момент оба — посетитель и брадобрей — активны. Когда посетитель освобождает доступ к mutex, брадобрей захватывает его, проделывает некоторые служебные операции и начинает стричь клиента.

По окончании стрижки посетитель выходит из процедуры и покидает парикмахерскую. В отличие от предыдущих программ, цикла посетителя нет, поскольку каждого посетителя стригут только один раз. Цикл брадобрея существует, и брадобрей пытается найти следующего посетителя. Если ему это удается, он стрижет следующего посетителя, в противном случае брадобрей засыпает. Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие передачи данных в проблеме читателей и писателей и в проблеме спящего брадобрея, обе эти проблемы относятся к проблемам межпроцессного взаимодействия, поскольку требуют синхронизации нескольких процессов.

 


 

12. Логическая организация ФС. Операции над файлами. Методы доступа к файлам.

 

Файлы последовательного доступа наиболее просты как в организации, так и в работе с ними. Записи обрабатываются последовательно одна за другой. Информация в таких файлах хранится в виде текста в кодах ASCII. Подобные файлы легко просмотреть на экране, используя любой простейший редактор, или в самом Бейсике. Но, как всегда, у каждой медали две стороны. Простота – хорошо, а последовательность в данном случае – плохо. Если информация об интересующих меня объектах упорядочена в файле по алфавиту, то мне всякий раз придется перебирать практически весь файл, чтобы добраться до нужной записи. Отсюда, при большом информационном объеме файла обработка его резко замедляется.

Файлы прямого доступа хранят информацию в специальном формате, в котором каждая запись занимает строго фиксированную одинаковую с остальными длину. То, что такие файлы могут занимать на диске больше места, чем файлы последовательного доступа, с лихвой компенсируется скоростью работы с ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.